Здравствуйте, у меня такая ситуация, во время родов я отсутствовал в городе, я работал в другом городе очень долгое время, в графе отцовства неофициальная жена поставила прочерк, мы с ней расписаны не были, фамилию она дала другого человека, но отчество моё, сейчас к меня появилась возможность вернуться и удочерить мою дочку. Вопрос: могу ли я это сделать если и неофициальная жена не против?
Какие могут возникнуть проблемы при удочерении? Могут ли за интересоваться мной органы после длительного отсутствия?
Здравствуйте. Ничего сложного нет. Идете с матерью ребенка в органы загса, где вы пишите заявление, что признаете ребенка вашей сожительницы своим и все. Пока пойдете оплачивать 2 пошлины, вам напечатают свидетельство о рождение и свидетельство об установлении отцовство и все. Время займет не больше 2 часов. Никакие органы вами не будут интересоваться. Это все делается добровольно. Всего хорошего, действуйте, суд вам не нужен, все через ЗАГС.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Большое спасибо!)
Уточните вопрос? В графе свидетельство о рождении отец- стоит прочерк? Если стоит прочерк то все через ЗАГС. Если в графе отец есть- ф.и.о. постороннего вам человека то оспаривать отцовство в судебном порядке. В данном свидетельстве не может в графе отец- стоять одновременно и прочерк и ф.и.о. отца. Уточните свой вопрос
зачем удочерение то? идите совместно в загс и пишите заявление об установлении отцовства. если мать ребенка не против этого. если мать против, то устанавливайте отцовство в судебном порядке.
Никаких проблем с органами не будет. Идите в ЗАГС, ребенку нужен отец.