Здравствуйте, имеется 1/3 доля в доме и участке под домом в сельской местности, полученная по наследству. Подскажите, пожалуйста, чтобы продать нашу 1/3 дома и участка, нужно ли это выделять фактически и делать отдельный вход в дом, или можно продать так?
Здравствуйте. Обязаны предложить письменно и официально выкупить Вашу долю каждому из остальных двоих наследников. Через 30 дней если не получите ответ, можете продавать посторонним лицам, но по цене не менее той, которую указали наследникам. Выделять доли не обязательно, так как наследники не дадут согласие, а через суд очень хлопотно и дорого. Если будут покупатели на долю, продавайте. Кроме того, при продаже земельной доли посторонним лицам, площадь должна быть в размере установленном постановлением исполкома, если меньше ее никто не купит.
Здравствуйте.
Не обязательно выделять доли в доме и участке, но вы вправе провести данную процедуру.
Можно в добровольном порядке при согласии всех собственников или через суд.
Но если вы будете делать какие-то перепланировки в доме, обустройства входа, то нужно будет менять тех план на дом, согласовывать во всех инстанциях.
Процедура достаточно длительная.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Проще продать так с соблюдением порядка продажи долевой собственности. Выделять - по желанию, к тому же при перестройки дома (реконструкции) нужно будет собирать кучку бумаг.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
можно продать так. но для начала вы должны предложить выкупить вашу долю другим сособственникам этого дома.
Дом на 1 хозяина?
Дом был на 1 хозяина, а теперь по наследству 3 владельца, у каждого по 1/3.
Можно продать долю и в таком виде, но самый лучший вариант - найти одного покупателя на дом целиком и всем сособственникам выступить в качестве продавцов, деньги разделить.