Организация перечислила алименты. Деньги до взыскателя не дошли. Как исправить ?
Сначала выясните, на каком этапе произошла задержка. Работодатель обязан перечислить удержанные алименты в течение 3 рабочих дней со дня выплаты дохода должнику (ст. 109 СК РФ). Если этот срок нарушен, деньги могли задержаться у работодателя, на депозите ФССП (где пристав обязан перечислить их в течение 5 рабочих дней) или в банке.
Ваши действия:
Обратитесь в бухгалтерию организации, которая производила удержание, и письменно запросите информацию о дате и сумме перечисления, а также реквизитах, на которые были отправлены деньги.
Если работодатель подтвердит отправку, обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство. Попросите предоставить выписку с депозитного счета ФССП, чтобы проверить поступление средств.
Если выяснится, что деньги удержаны, но не перечислены по вине работодателя, вы имеете право подать в суд иск о взыскании с него этой суммы как неосновательного обогащения (ст. 118 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 1102 ГК РФ). Прокуратура также может обратиться в суд в ваших интересах.
В случае бездействия пристава подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Чтобы попасть на личный прием к судебному приставу, необходимо записаться через специальный онлайн-сервис на официальном сайте ФССП России, авторизовавшись с помощью учетной записи Госуслуг. Если организация перечислила алименты, но они не дошли до взыскателя, нужно подать приставу заявление о проверке бухгалтерии работодателя или предоставить платежные документы для розыска средств на депозитном счете ФССП
Здравствуйте, Надежда. Если организация уже перечислила алименты, нужно выяснить, где они "застряли": у работодателя, на депозите приставов или из-за неверных реквизитов. По ст. 109 СК РФ работодатель переводит алименты в течение 3 дней после выплаты дохода. К приставу можно записаться через электронную очередь ФССП. На приём возьмите платёжку организации, исполнительный документ и свои реквизиты.
Чтобы исправить ситуацию, бухгалтерии организации необходимо проверить статус платежа, выявить ошибку в реквизитах и оформить возврат или повторный перевод средств. Способ исправления зависит от того, куда именно перечислялись деньги: на депозитный счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или напрямую взыскателю.
Необходимо обратиться с жалобой к приставам с приложением документа, подтверждающего перечисление денег организацией на депозит приставов для последующего перечисления взыскателю
Добрый день. Прийти в приёмные часы граждан к приставу