Как попасть на прием к приставу?

Организация перечислила алименты. Деньги до взыскателя не дошли. Как исправить ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сначала выясните, на каком этапе произошла задержка. Работодатель обязан перечислить удержанные алименты в течение 3 рабочих дней со дня выплаты дохода должнику (ст. 109 СК РФ). Если этот срок нарушен, деньги могли задержаться у работодателя, на депозите ФССП (где пристав обязан перечислить их в течение 5 рабочих дней) или в банке.

Ваши действия:

Обратитесь в бухгалтерию организации, которая производила удержание, и письменно запросите информацию о дате и сумме перечисления, а также реквизитах, на которые были отправлены деньги.

Если работодатель подтвердит отправку, обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство. Попросите предоставить выписку с депозитного счета ФССП, чтобы проверить поступление средств.

Если выяснится, что деньги удержаны, но не перечислены по вине работодателя, вы имеете право подать в суд иск о взыскании с него этой суммы как неосновательного обогащения (ст. 118 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 1102 ГК РФ). Прокуратура также может обратиться в суд в ваших интересах.

В случае бездействия пристава подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы попасть на личный прием к судебному приставу, необходимо записаться через специальный онлайн-сервис на официальном сайте ФССП России, авторизовавшись с помощью учетной записи Госуслуг. Если организация перечислила алименты, но они не дошли до взыскателя, нужно подать приставу заявление о проверке бухгалтерии работодателя или предоставить платежные документы для розыска средств на депозитном счете ФССП

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда. Если организация уже перечислила алименты, нужно выяснить, где они "застряли": у работодателя, на депозите приставов или из-за неверных реквизитов. По ст. 109 СК РФ работодатель переводит алименты в течение 3 дней после выплаты дохода. К приставу можно записаться через электронную очередь ФССП. На приём возьмите платёжку организации, исполнительный документ и свои реквизиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы исправить ситуацию, бухгалтерии организации необходимо проверить статус платежа, выявить ошибку в реквизитах и оформить возврат или повторный перевод средств. Способ исправления зависит от того, куда именно перечислялись деньги: на депозитный счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или напрямую взыскателю.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Необходимо обратиться с жалобой к приставам с приложением документа, подтверждающего перечисление денег организацией на депозит приставов для последующего перечисления взыскателю

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Надежда
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!
Литвинская Елизавета Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Прийти в приёмные часы граждан к приставу

Надежда
Спасибо, Елизавета Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!