Оплата алиментов?

Добрый день! Меня лишили родительских прав, присвоили алименты и уплачиваю их. Дети уже в приемной семье. Отец детей не оплачивает ничего, но он не записан в свидетельстве о рождении детей как отец. Могу ли я подать иск в суд, установив при этом отцовство и разделить половину долга алиментов на меня? Долг очень большой

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Лишение родительских прав не означает. что вас лишили статуса отца. Вы записаны в свидетельство, иначе бы лишить вас родительских прав невозможно было бы, если бы вы не были юридически записаны в свидетельство о рождении. Соответственно подать иск на отцовство вы не можете. Мужчина, которого вы упомянули отцом, юридически не является таковым и по закону на него не могут быть возложены алиментные обязательства. Алиментные обязательства несут только родители указанные в свидетельстве о рождении.

Евгения

Я не отец, а мать детей. Но установить отцовство ведь могу, подав иск в суд на него дабы разделить поровну алиментные обязательства?

Отвечает юрист

Вы не можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Да и даже если бы могли, долг между вами никак не разделили бы. Он только ваш. У отца был бы свой долг, не меньший.

Евгения

Повзрослев дети могут отказаться от алиментов?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

До 18 лет не смогут, будет копиться долг. После совершеннолетия Вы автоматически перестанете платить алименты, но долг по ранее неуплаченным алиментам останется. Так как взыскателем алиментов дети не являются, то и отказаться от взыскания этого долга они не смогут. Этот долг не списывается при банкротстве и наследуется после смерти.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Алименты разделить с отцом не сможете. Каждый несет обязанность по содержанию детей, в рамках закона. У детей нет права отказаться от алиментов. Так что придется платить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.