Как взыскать алименты?

Как можно взыскать алименты с бывшего супруга, развелись более года назад, решения суда нет, он работает не официально. Возможно ли взыскать с него алименты с даты развода? Куда для этого нужно обращаться? Добровольно этот вопрос решать он не хочет много раз интересовалась когда он уже начнет помогать ребёнку, ответ один денег нет. У дочери есть заболевание которое требует ежедневного приема лекарств и обследования каждые 2-3 месяца. Нужно ли будет предоставлять какие то справки или выписки от врача? И возможно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, тк работает он не официально и доход его плавающий от 50 до 100 тыс рублей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Идите к мировому судье по месту жительства с иском о взыскании алиментов. Возьмите свои паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, о разводе. 2) Попросите твёрдую сумму (например, половину прожиточного минимума ребёнка) – так делают, когда отец «в тени». 3) Суд взыщет с даты подачи и, при просьбе, за прошлые три года. 4) Для компенсации лекарств приложите чеки и справку врача.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, обращайтесь в гражданский суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов. Суд может назначить алименты в фиксированной сумме или в долях от предполагаемого заработка.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Добрый вечер Елена. Да, можно. У меня в практике есть такие дела. Могу Вас проконсультировать. Нахожусь в Барнауле. Предварительно напишите в ватсап, телеграмм или макс по номеру указанному в моем профиле.
Гурина Ольга Николаевна