Изменение размера алиментов?

(7 ответов)
Дмитрий

Решением суда взысканы алименты в твердой денежной сумме. В настоящее время достигли договоренности, что алименты уплачиваться не будут, бывшая предлагает отозвать исполнительный лист, но я опасаюсь, что через пару лет она передумает, как можно подстраховаться? Можно ли заключить нотариальное соглашение, которым изменить порядок и размер взыскания алиментов после вынесения решения суда

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Другими словами,  в нотариальном соглашении тоже будет ТДС - ПМ. Есть другие способы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Взыскать  за предыдущие периоды при добровольном отзыве Ил от исполнения процедура сложная требует доказательств. Вы вправе заключить юридически грамотное соглашение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Заключайте мировое соглашение в суде. Оно подлежит добровольному исполнению, но некоторые риски остаются

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нет, алименты предназначены для ребёнка, отказаться или оформить что то нотариально можно, но смысла в этом нет,

Просто все суммы которые будете переводить пишите назначение алименты

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Подстраховываться  надо  иным  способом,жена  действительно может  в  любое  время вновь  предьявить  исполнительный  лист к  исполнению.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Видите ли решение суда может отменить вышестоящая инстанция. Исполнительный лист/судебный приказ она имеет право отозвать с исполнения. Не знаю условия вашей договоренности, но если она вам передаст исполнительный лист, то уже дубликат она сможет получить только через суд с вашим присутствием. Если у вас есть определенная договоренность по уплате алиментов и это условие не противоречит закону, то можно в суде утвердить мировое соглашение о порядке и способе исполнения решения суда.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Фролов Алексей Валерьевич
Фролов Алексей Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Пусть отзовет исполнительный лист из ОСП. Документально оформите отказ от оплаты алиментов.

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве