Нужно ли выделять долю ребенку при оплате ипотеки материнским капиталом?

У несовершенного ребенка имеется доля в ипотечной квартире (доля выделена по наследству).
Нужно ли выделять ребенку еще дополнительно долю в этой квартире в случае использования материнского капитала?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При оформлении материнского капитала Вы указываете на какие цели. Именно под указанное выделяется и перечисляется материнский капитал. Если указываете на приобретение жилья в этой же квартире, где уже есть унаследованная доля ребнка. То выделить доою обязаны, а доля ребенка просто увеличится на приобретаемую плоладь по материнскому капиталу. В случае невыдела, может наступить уголовная ответственность по ст. мошенничество.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
В квартире взятой по ипотеке с использованием мат.капитала, доля ребёнка выделяется обязательно, но только после выплаты ипотеки ( снятия обременения)
Ким Галина
Отвечает юрист

Да, обязаны выделить долю.

Наследственная доля не подменяется долю, обязательную при использовании м\\к

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Если использован материнский капитал, то долю выделять обязательно
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).