Здравствуйте! Я уехала в июне и приехала в июле. Я сегодня у мвд что бы сделать регистрацию первичный, но мне отказали. Сказали в этом году у меня перевишен срок временного пробивания. Сказали мне сейчас уехать и приехать в следующем году. Якобы у меня до июня месяца не было законные основания находится в России. У меня аннулировали внж, я подала суд, суд решил отменил аннулирование. У меня в руках решения суда. В мвд сказали решения суда не основание сделать регистрацию
Отказ сотрудников МВД абсолютно незаконен, так как вступившее в силу решение суда полностью отменяет аннулирование ВНЖ с момента его принятия, восстанавливая все ваши законные права на проживание в России. Полиция обязана исполнить судебный акт, восстановить ваш статус в базе данных ЦБДУИГ и оформить миграционный учет. Никакого «перевышения срока временного пребывания» (правило 90/180) у вас нет, так как статус постоянно проживающего гражданина (по ВНЖ) не прерывался, а решение суда подтверждает, что вы находились в стране на законных основаниях.
Отказ МВД незаконен, так как вступившее в силу решение суда аннулирует само решение об отмене ВНЖ. Это означает, что ваш статус постоянно проживающего гражданина восстанавливается с момента его отмены, и правила «90 дней временного пребывания» к вам не относятся. Сотрудники миграционной службы обязаны исполнить судебный акт, внести изменения в базу данных МВД и оформить регистрацию.
Прошло ли уже 15 дней (или месяц) с момента вынесения решения для его апелляционного обжалования?