Отпуск перед увольнением?

Добрый день, мой супруг контрактник из мест заключения, получил ранение в 23 году, 13 июля прошел ВВК с категорией Д, ждем загрузки документов в систему.
с 23 года по сегодняшний день, отпуск не давали, возможно ли уволится без данного отпуска?
В части сказали что нужно сначала отгулять все эти отпуска, но не дома, а на территории части, которая находится в не посредствннной близости с зоной боевых действий

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии категории "Д" по итогам военно-врачебной комиссии военнослужащий подлежит увольнению. Требование отгулять накопленные отпуска до увольнения в части вблизи зоны боевых действий противоречит порядку увольнения по состоянию здоровья. Компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается в денежном эквиваленте при увольнении. Какова воинская должность супруга и в каком субъекте Российской Федерации дислоцирована воинская часть? В практике военно-служебных споров именно требование об обязательном отбытии отпуска до увольнения при категории "Д" - наиболее частый способ затягивания процедуры со стороны командования. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством оказывалось заключение военно-врачебной комиссии в совокупности с датой её прохождения, поскольку именно с этой даты исчисляется срок обязательного издания приказа об увольнении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!