Памятник участнику СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Погиб отец на СВО,до СВО говорил,что если вдруг со мной что случится дай мне слово,что похоронишь рядом с матерью и ни памятников ни оградок мне не нужно, хочу гулять свободно,чтоб плиты на меня не давили.Так вот сестра отца влезла(видите ли выплатами я с ней не поделилась,не погасила её кредиты)и заказала ему памятник(прекрасно зная его волю)мне как она сказала назло,он готов, хочет устанавливать.Похоронами полностью занималась я со своей сестрой,тётка только батюшку заказывала на кладбище и то деньги с нас стребовала,Вообще она только присутствовала на похоронах.Имеет ли тётка право ставить памятник без нашего согласия (дочерей),если да могу ли я произвести демонтаж памятника после установки? Спасибо

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С юридической точки зрения право распоряжения местом захоронения и установкой надмогильных сооружений принадлежит лицу, осуществившему захоронение и на имя которого оформлены документы на могилу (справка о захоронении, договор с кладбищем), а также близким родственникам первой очереди — в данном случае детям умершего (ст. 5, 8 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»). Если именно вы с сестрой организовывали похороны и оформляли захоронение, тётя не имеет самостоятельного права устанавливать памятник без вашего согласия, даже если она является родственницей. Воля умершего, выраженная при жизни, хотя и не оформлена письменно, также подлежит учёту родственниками и администрацией кладбища.

Если памятник будет установлен без согласия ответственного за захоронение лица, вы вправе обратиться в администрацию кладбища с заявлением о самовольной установке надмогильного сооружения и требованием приостановить либо не допустить монтаж. В случае если памятник уже установлен, самовольный демонтаж вами не рекомендуется, так как это может быть расценено как повреждение имущества и повлечь гражданско-правовой спор. Правильный путь — письменное обращение в администрацию кладбища или в суд с требованием обязать демонтировать памятник как установленный без законных оснований и с нарушением воли умершего.

Таким образом, тётя не вправе единолично решать вопрос установки памятника, а ваши права как дочерей и организаторов похорон подлежат защите в административном или судебном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.