Расторжение брака?

Мне через 1-1,5 мес рожать, муж не является в загс чтобы подать совместное заявление о разводе (так же у него недействительный паспорт - порча)
Других совместных детей у нас нет.
Могу ли я подать заявление через суд?
Как это сделать?
Разведут ли нас если у него испорчен паспорт и он вообще не явится на суд? Как долго будет рассматриваться решение в суде и что будет если я на момент рассмотрения уже рожу?
Самой мне обязательно присутствовать на расторжении брака в данном случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление через суд. Так как муж уклоняется от явки в ЗАГС, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Ограничений для беременной женщины-истца закон не устанавливает.

Поскольку у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе свыше 50 000 рублей, вам нужно обратиться к мировому судье.

По общему правилу — по месту жительства мужа (ответчика). Однако из-за вашей беременности вы можете подать иск по своему месту жительства (согласно ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства).

Да, вас разведут. Проблемы с паспортом ответчика и его неявка не препятствуют судебному процессу. Если муж будет надлежащим образом извещен о времени и месте заседания, но не явится трижды без уважительных причин, суд вынесет заочное решение о расторжении брака.

Нет, лично присутствовать не обязательно. Чтобы не ходить на заседания на позднем сроке беременности или с новорожденным, вы можете:

Известен ли вам адрес регистрации (прописки) мужа для отправки судебных уведомлений?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд, после рождения ребенка. Но, если цель у Вас исключить мужа, как отца ребенка и быть матерью одиночкой, то в Вашем случае это не получиться, даже если Вас сейчас разведут через органы ЗАГС, то согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, его отцом автоматически признается бывший супруг матери. 300 Дней — это примерно 10 месяцев, а в вашем случае пройдет в лучшем случае месяц, поэтому это правило действует в полной силе. Это происходит из-за презумпции отцовства — правовой нормы, закреплённой кодексом.

При регистрации рождения ребенка органы ЗАГС на основании свидетельства о расторжении брака внесут вас в свидетельство о рождении как отца. Для этого не требуется ни вашего заявления, ни вашего согласия.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе подать иск в суд (ст. 21 СК РФ), так как муж уклоняется от подачи заявления в ЗАГС. Подавайте в мировой суд по месту жительства мужа или по своему (ст. 29 ГПК РФ), указав его ФИО — отсутствие паспортных данных не помеха. Недействительный паспорт мужа не влияет на развод, но для получения свидетельства ему нужно будет восстановить документ. Если суд известит мужа, а он не явится без уважительной причины, разведут заочно. Срок рассмотрения — около 1–2 месяцев.

Рождение ребёнка до решения не препятствует разводу, но после родов у вас появится общий несовершеннолетний ребёнок — это не меняет порядка (суд всё равно рассмотрит). Ваше присутствие обязательно, но можно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы не можете явиться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Каримов Андрей Явдатович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, разведут. Подайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга, приложите свидетельство о заключении брака и сведения о направлении копии иска ответчику. Предварительно, оплатите госпошлину и сдайте все в участок мирового судьи (отправьте по почте). С учетом беременности, подайте ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия (можно указать сразу в иске).

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке. В вашем и его присутствии в судебном заседании нет необходимости. Порча паспорта, не является препятствием для подачи. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Так как вы беременны, расторжение брака вообще возможно только по вашей инициативе (ст. 17 Семейного кодекса РФ). Так как супруг уклоняется от расторжения брака в добровольном порядке, обращайтесь в суд