Мне через 1-1,5 мес рожать, муж не является в загс чтобы подать совместное заявление о разводе (так же у него недействительный паспорт - порча)
Других совместных детей у нас нет.
Могу ли я подать заявление через суд?
Как это сделать?
Разведут ли нас если у него испорчен паспорт и он вообще не явится на суд? Как долго будет рассматриваться решение в суде и что будет если я на момент рассмотрения уже рожу?
Самой мне обязательно присутствовать на расторжении брака в данном случае?
Да, вы можете подать заявление через суд. Так как муж уклоняется от явки в ЗАГС, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Ограничений для беременной женщины-истца закон не устанавливает.
Поскольку у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе свыше 50 000 рублей, вам нужно обратиться к мировому судье.
По общему правилу — по месту жительства мужа (ответчика). Однако из-за вашей беременности вы можете подать иск по своему месту жительства (согласно ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства).
Да, вас разведут. Проблемы с паспортом ответчика и его неявка не препятствуют судебному процессу. Если муж будет надлежащим образом извещен о времени и месте заседания, но не явится трижды без уважительных причин, суд вынесет заочное решение о расторжении брака.
Нет, лично присутствовать не обязательно. Чтобы не ходить на заседания на позднем сроке беременности или с новорожденным, вы можете:
Известен ли вам адрес регистрации (прописки) мужа для отправки судебных уведомлений?
Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд, после рождения ребенка. Но, если цель у Вас исключить мужа, как отца ребенка и быть матерью одиночкой, то в Вашем случае это не получиться, даже если Вас сейчас разведут через органы ЗАГС, то согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, его отцом автоматически признается бывший супруг матери. 300 Дней — это примерно 10 месяцев, а в вашем случае пройдет в лучшем случае месяц, поэтому это правило действует в полной силе. Это происходит из-за презумпции отцовства — правовой нормы, закреплённой кодексом.
При регистрации рождения ребенка органы ЗАГС на основании свидетельства о расторжении брака внесут вас в свидетельство о рождении как отца. Для этого не требуется ни вашего заявления, ни вашего согласия.
Да, вы вправе подать иск в суд (ст. 21 СК РФ), так как муж уклоняется от подачи заявления в ЗАГС. Подавайте в мировой суд по месту жительства мужа или по своему (ст. 29 ГПК РФ), указав его ФИО — отсутствие паспортных данных не помеха. Недействительный паспорт мужа не влияет на развод, но для получения свидетельства ему нужно будет восстановить документ. Если суд известит мужа, а он не явится без уважительной причины, разведут заочно. Срок рассмотрения — около 1–2 месяцев.
Рождение ребёнка до решения не препятствует разводу, но после родов у вас появится общий несовершеннолетний ребёнок — это не меняет порядка (суд всё равно рассмотрит). Ваше присутствие обязательно, но можно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы не можете явиться.
Добрый день. Да, разведут. Подайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга, приложите свидетельство о заключении брака и сведения о направлении копии иска ответчику. Предварительно, оплатите госпошлину и сдайте все в участок мирового судьи (отправьте по почте). С учетом беременности, подайте ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия (можно указать сразу в иске).
Так как вы беременны, расторжение брака вообще возможно только по вашей инициативе (ст. 17 Семейного кодекса РФ). Так как супруг уклоняется от расторжения брака в добровольном порядке, обращайтесь в суд