Есть ИП и есть самозанятый кондитер. Ип хочет подать заявку на сертификацию продукции (которую изготавливает кондитер). Как правильно и по документам оформить взаимоотношения между ИП и кондитером? И можно ли вообще так сделать? (Заявку подаёт один, а по факту изготавливает другой)
Да, так сделать можно, и это стандартная законная практика. Поскольку кондитерские изделия подлежат обязательному декларированию соответствия (ТР ТС 021/2011), а обычный самозанятый без статуса ИП не может быть заявителем в Росаккредитации, ИП имеет право выступить заявителем и оформить декларацию на себя как на продавца/поставщика.
Роспотребнадзор и налоговая (ФНС) жестко следят, чтобы под видом самозанятости не скрывался обычный кондитер в штате. В договоре не должно быть графика работы, фиксированного ежемесячного оклада, терминов «работник», «должность» или «заработная плата». Оплата должна быть только за результат (за партию тортов/пирожных) по Актам приема-передачи.
Если самозанятый печет дома, это создает риски для ИП при проверках Роспотребнадзора, так как домашние кухни не соответствуют промышленным СанПиН для общепита. В идеале в договоре следует указать, что кондитер выполняет работы на арендованной площади (например, на оборудованной крафтовой кухне/цеху) или ИП предоставляет ему помещение.
ИП вправе подать заявку на добровольную сертификацию продукции, заключив с самозанятым договор подряда, где самозанятый выступает исполнителем-изготовителем, а ИП - заказчиком и заявителем. Какова предполагаемая система налогообложения ИП и планируется ли регулярное сотрудничество с данным самозанятым, либо речь идёт о разовом производственном заказе? На практике органы по сертификации при проверке документации запрашивают подтверждение производственной базы заявителя, и в случаях, когда изготовление осуществляет третье лицо, договор подряда с самозанятым должен содержать чёткое разграничение ответственности за качество, состав продукции и соответствие техническим регламентам - именно эти положения договора становятся ключевыми при камеральной проверке органом по сертификации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, это законно. Оформите договор подряда или поставки с самозанятым кондитером. В договоре укажите, что он применяет НПД, обязан выдавать чек и условия работы исключают признаки трудовых отношений. После получения продукции ИП подает заявку на сертификацию как изготовитель/продавец. Самозанятый не может быть заявителем, но ИП это может. Расходы на сертификацию заложите в стоимость закупки. Главное — договор не должен содержать условий о режиме работы или подчинении, чтобы не переквалифицировали в трудовой. Договор подряда или поставки — основной документ. Схема полностью легальна. Сертификат оформляется на ИП.