Участок в зоне ОКН?

Здравствуйте, купили землю в жилой деревне. Пошли получать разрешение на строительство и там нам сказали что мы находимся в «охранной зоне памятников культурного наследия». В выписке егрн этого не было. Наш участок находится на самом краю этой выделенной зоны. В 150 метрах от «братской могилы». Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие сведений в ЕГРН — распространённая ситуация, так как данные об охранных зонах часто не вносятся в реестр. Однако это не отменяет ограничений, установленных законом.

В охранной зоне объекта культурного наследия строительство запрещено (ст. 34 Федерального закона № 73-ФЗ), разрешены только реставрация и ремонт существующих объектов.

Что делать:

Запросите информацию в органе охраны объектов культурного наследия вашего региона о точных границах охранной зоны и режиме использования вашего участка.

Проверьте, не попадает ли участок в зону регулирования застройки, где ограничения могут быть менее строгими.

Если границы зоны не утверждены или установлены с нарушением, вы вправе обратиться в суд. Однако строительство до получения разрешения от органа охраны недопустимо — самовольная постройка может быть снесена.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Необходимо запросить в органе охраны культурного наследия сведения о границах охранной зоны и режиме её использования. Отсутствие сведений в ЕГРН не освобождает от ограничений, установленных законодательством. Какой вид разрешённого использования указан в правоустанавливающих документах на Ваш участок? Данная категория споров решается на стыке градостроительного законодательства и норм об охране объектов культурного наследия, и общая практика здесь неприменима. Режим охранной зоны определяет не только параметры застройки, но и саму возможность выдачи разрешения, при этом Министерство культуры вправе устанавливать индивидуальные ограничения вплоть до полного запрета строительства в пределах конкретного радиуса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно получить официальное согласование от регионального органа охраны памятников культурного наследия, так как без этого вы вы не сможете законно построить дом. Наличие ограничений именно в охранной зоне (а не в защитной зоне, где строить вообще нельзя) часто позволяет вести строительство, если проект соблюдает жесткие регламенты по высоте, материалам и архитектурному стилю. То, что обременения не было в выписке ЕГРН, к сожалению, распространенная проблема, но закон в данном случае защищает интересы государства, а не покупателя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️