Нарушение сроков выдачи приговора?

Добрый вечер. Приговор был вынесен 7 июля 26г. Срок подачи защитой аппеляции истекает 22 июля, а на сегодняшний день 20 июля ни приговор, ни протокол судебного заседания не изготовлен и соответственно не выдан на руки защите. Подскажите пожалуйста куда жаловаться и как вообще быть с аппеляцией. Как действовать?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если копия приговора и протокол судебного заседания к моменту истечения срока апелляционного обжалования не изготовлены или не предоставлены стороне защиты, это может повлиять на возможность подготовки мотивированной апелляционной жалобы. По общему правилу апелляционная жалоба подается в течение 15 суток со дня постановления приговора (ст. 389.4 УПК РФ). Для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок исчисляется со дня вручения ему копии приговора. Само по себе неизготовление приговора или протокола в установленный срок не лишает права на апелляционное обжалование. Если срок будет пропущен по причинам, связанным с несвоевременным изготовлением или вручением судебных документов, УПК РФ предусматривает возможность его восстановления судом (ст. 389.5 УПК РФ). Таким образом, отсутствие на момент истечения срока копии приговора и протокола судебного заседания не означает утрату права на апелляционное обжалование. При оценке соблюдения процессуальных сроков учитываются обстоятельства, связанные с изготовлением и вручением этих документов.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат

В данной ситуации необходимо с целью минимизации рисков, связанных с последующим не восстановлением сроков апелляционного обжалования, подать дежурную апелляционную жалобу (жалоба общего характера), а уже после получения приговора с мотивировочной частью, направить дополнения к апелляционной жалобе, содержащие основные доводы.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!