Требуется определить какие документы требуется для открытия ООО, а также после перепроверить их для подачи в ФНС.
Для регистрации ООО необходимо подготовить комплект документов, предусмотренный ст. 12 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как правило, в него входят:
- заявление о государственной регистрации по форме Р11001;
- решение единственного учредителя либо протокол общего собрания учредителей;
- устав ООО;
- документы, подтверждающие юридический адрес общества (при необходимости);
- документ об уплате государственной пошлины (если документы подаются не в электронной форме).
После подготовки документов рекомендую провести их правовую проверку до подачи в ФНС. Это позволит убедиться в правильности заполнения заявления, соответствии устава требованиям закона, корректности сведений об учредителях, директоре, юридическом адресе и кодах ОКВЭД. Ошибки в документах могут стать основанием для отказа в государственной регистрации.
Подготовить обязательные документы
- Заявление по форме № Р11001: Главный документ, подписанный всеми учредителями.
- Решение единственного учредителя: Если у компании один владелец.
- Протокол общего собрания: Если учредителей два и более.
- Договор об учреждении: Требуется при наличии двух и более партнеров.
- Устав ООО: Основной учредительный документ компании.
- Квитанция об оплате пошлины: 4000 рублей (0 рублей при электронной подаче).
- Документы на юридический адрес: Гарантийное письмо от собственника или выписка ЕГРН.
- Уведомление о переходе на УСН: Опционально, 2 экземпляра для смены налогового режима.
Для открытия ООО нужны:
Заявление Р11001 (строгий шрифт, заглавные буквы).
Решение или протокол о создании.
Устав (можно типовой — подавать не надо).
Квитанция об уплате госпошлины 4 000 руб. (При электронной подаче с УКЭП — бесплатно).
Копии паспортов учредителей (для физлиц).
Проверьте перед подачей:
заявление на ошибки;
учредителей и директора через сервис ФНС «Прозрачный бизнес»;
адрес (подтверждение от собственника);
коды ОКВЭД;
уставный капитал (не менее 10 000 руб.).
Подача: лично в ФНС/МФЦ или онлайн через сайт ФНС/банк.