Развод участника сво?

Здравствуйте. Я на сво, жена подала на развод, я разводится не хочу. Так же подала алименты на несовершеннолетних детей. Можно получить бланк об отказе от развода, и какие мои действия дальнейшие?

Кузьменко Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Доброго дня. Вы можете обратиться в суд с ходатайством через систему гас правосудие с авторизацией через госуслуги: пример ходатайства

В суд:

от ФИО

Согласно абзацу 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации... Если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со статьей 217 ГПК РФ производство по делу приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.

прошу

приостановить производство по гр.делу №....

До устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления. На своем личном участии в процессе настаиваю.

Могу оказать помощь в дистанционном формате, обращайтесь

Денис
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист
Денис, специального бланка "отказа от развода" не существует. Но вы можете выразить свое несогласие через письменное возражение. Поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети, брак будет расторгаться только в судебном порядке, даже если вы не согласны. Ваши действия: 1. Направьте в суд письменные возражения на иск жены. В них четко укажите, что вы не согласны на расторжение брака и просите суд предоставить срок для примирения. 2. В соответствии со ст. 22 СК РФ, суд обязан рассмотреть возможность примирения и может назначить срок до 3 месяцев. 3. Учитывая, что вы находитесь на СВО, заявите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Иначе суд может приостановить производство до вашего возвращения. Ваше письменное возражение будет доказательством того, что вы не давали согласия на развод. Если жена настаивает на разводе даже после срока на примирение, суд, скорее всего, расторгнет брак. Однако вы сделаете все, чтобы сохранить семью.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Единого «бланка отказа от развода» в российском законодательстве не существует, поскольку вы не можете запретить жене обратиться в суд, но вы имеете полное право активно защищать свой брак и временно остановить процесс. Так как у вас есть несовершеннолетние дети, развод в любом случае будет проходить исключительно через суд (мировой или районный).

Как участник СВО, вы обладаете особыми процессуальными правами. Ниже приведен четкий алгоритм ваших действий и шаблоны необходимых документов.

Знаете ли вы наименование суда и номер дела, куда жена подала документы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.