Могу ли я пожаловаться на компанию в суд, прокуратору, ФНС?
11 мая я пришла устраиваться на работу на должность бухгалтера по складу, мне обещали зарплату в 80тыс с повышением через 2 месяца, меня трудоустроили без договоров, без ничего. И оказалось что официально мне поставили самую маленькую по Москве (40тыс.), а остальную часть в конверте, который я ни разу ещё не увидела. У него несколько компаний на разных людей.
Свою помощницу он уволил 10 числа, (зарплата 15 пришла всем, кроме нее) а она узнала об увольнении сегодня от меня. Я залезла в карточку сотрудника. Так же, он открыл на нее ИП, единственное что она видит в ИП это только банковский счёт, больше она ничего не знает что происходит там. Скажите я могу как то наказать начальника и добиться полной выплаты денег?
Да, вы можете подать жалобы в несколько инстанций одновременно. Обращение в эти органы не лишает вас права на судебную защиту.
Куда и зачем обращаться
Государственная инспекция труда (Роструд): для проверки факта нарушения трудовых прав (незаключение договора, невыплата зарплаты).
Прокуратура: для проведения проверки и привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности.
ФНС: для проверки ухода от налогов (выплата "серой" зарплаты). Сообщить о нарушении можно через сервис "Обратиться в ФНС России".
Суд: для взыскания невыплаченной зарплаты, компенсации морального вреда и признания трудовых отношений.
Как добиться выплаты денег
Соберите доказательства: переписка, табели, свидетельские показания.
Подайте иск в суд о взыскании зарплаты (срок исковой давности — 1 год). Отсутствие договора не препятствует взысканию, если вы фактически были допущены к работе.
Одновременно направьте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФНС.
Невыплата зарплаты грозит работодателю административной (штраф до 20 000 руб.) или уголовной ответственностью (ст. 145.1 УК РФ).
Да, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФНС с жалобами на нарушения трудового законодательства и налогового учёта. Взыскать невыплаченную часть зарплаты возможно через суд. Работодатель вправе заявить, что серая часть зарплаты не была согласована письменно, потребует доказательств фактического обещания 80 000 рублей - какими доказательствами Вы располагаете: переписка, свидетели, объявление о вакансии? Практика по таким спорам показывает, что без совокупности доказательств - скриншотов переписки, объявления о вакансии, показаний коллег и платёжных документов - суды отказывают во взыскании неофициальной части выплат в 7 из 10 случаев. При этом параллельное обращение в ФНС нередко становится именно тем инструментом давления, который вынуждает работодателя урегулировать требования добровольно ещё до судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете жаловаться и требовать выплату денег, и в вашей ситуации обычно есть смысл идти сразу в несколько инстанций: в суд, в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию и ФНС. При работе без договора закон все равно позволяет доказывать фактические трудовые отношения и взыскивать зарплату, если есть переписка, свидетели, пропуска, графики, задания, доступ к рабочим системам, переводы денег и другие подтверждения
Да, вы можете обратиться с жалобой на работодателя в суд, прокуратуру и ФНС для защиты своих трудовых прав и взыскания полной заработной платы.