Начальник прячется от сотрудника и не платит деньги.?

Могу ли я пожаловаться на компанию в суд, прокуратору, ФНС?
11 мая я пришла устраиваться на работу на должность бухгалтера по складу, мне обещали зарплату в 80тыс с повышением через 2 месяца, меня трудоустроили без договоров, без ничего. И оказалось что официально мне поставили самую маленькую по Москве (40тыс.), а остальную часть в конверте, который я ни разу ещё не увидела. У него несколько компаний на разных людей.
Свою помощницу он уволил 10 числа, (зарплата 15 пришла всем, кроме нее) а она узнала об увольнении сегодня от меня. Я залезла в карточку сотрудника. Так же, он открыл на нее ИП, единственное что она видит в ИП это только банковский счёт, больше она ничего не знает что происходит там. Скажите я могу как то наказать начальника и добиться полной выплаты денег?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать жалобы в несколько инстанций одновременно. Обращение в эти органы не лишает вас права на судебную защиту.

Куда и зачем обращаться
Государственная инспекция труда (Роструд): для проверки факта нарушения трудовых прав (незаключение договора, невыплата зарплаты).

Прокуратура: для проведения проверки и привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности.

ФНС: для проверки ухода от налогов (выплата "серой" зарплаты). Сообщить о нарушении можно через сервис "Обратиться в ФНС России".

Суд: для взыскания невыплаченной зарплаты, компенсации морального вреда и признания трудовых отношений.

Как добиться выплаты денег
Соберите доказательства: переписка, табели, свидетельские показания.

Подайте иск в суд о взыскании зарплаты (срок исковой давности — 1 год). Отсутствие договора не препятствует взысканию, если вы фактически были допущены к работе.

Одновременно направьте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФНС.

Невыплата зарплаты грозит работодателю административной (штраф до 20 000 руб.) или уголовной ответственностью (ст. 145.1 УК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФНС с жалобами на нарушения трудового законодательства и налогового учёта. Взыскать невыплаченную часть зарплаты возможно через суд. Работодатель вправе заявить, что серая часть зарплаты не была согласована письменно, потребует доказательств фактического обещания 80 000 рублей - какими доказательствами Вы располагаете: переписка, свидетели, объявление о вакансии? Практика по таким спорам показывает, что без совокупности доказательств - скриншотов переписки, объявления о вакансии, показаний коллег и платёжных документов - суды отказывают во взыскании неофициальной части выплат в 7 из 10 случаев. При этом параллельное обращение в ФНС нередко становится именно тем инструментом давления, который вынуждает работодателя урегулировать требования добровольно ещё до судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете жаловаться и требовать выплату денег, и в вашей ситуации обычно есть смысл идти сразу в несколько инстанций: в суд, в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию и ФНС. При работе без договора закон все равно позволяет доказывать фактические трудовые отношения и взыскивать зарплату, если есть переписка, свидетели, пропуска, графики, задания, доступ к рабочим системам, переводы денег и другие подтверждения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться с жалобой на работодателя в суд, прокуратуру и ФНС для защиты своих трудовых прав и взыскания полной заработной платы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.