Отсрочка от срочной службы после академа в аспирантуре?

Добрый день! Я учусь в аспирантуре на последнем курсе, но приэтом я брал на 1 год академ отпуск. Мне сказали в университете, что наличие академ отпуска после окончания моего обучения не дает мне право на ещё 1 год отсрочки, чтобы защитить диссертацию. Так ли это? В ФЗ- 53, ст. 24, п. 24 я прочитал, что академ никак не влияет на предоставление дополнительной отсрочки на год для защиты диссертации. Подскажите, где здесь правильное толкование?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы правы, позиция вуза ошибочна. Наличие академического отпуска не лишает вас права на годовую отсрочку для защиты диссертации.

Правильное толкование закона:

Согласно пп. «Б» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется на период освоения программы аспирантуры и на время защиты диссертации, но не более одного года после завершения обучения.

Академический отпуск не влияет на это право. Закон прямо указывает, что право на отсрочку сохраняется за гражданином, получившим академический отпуск, при условии, что общий срок обучения увеличивается не более чем на один год. Вы брали отпуск на 1 год — это допустимый предел.

Отсрочка на защиту предоставляется отдельно и независимо от академического отпуска. Это две разные отсрочки: одна — на обучение (включая академ), вторая — на защиту. Если вы не использовали отсрочку на защиту ранее, она вам положена.

Что делать: подайте в военкомат заявление и документы, подтверждающие готовность к защите. При отказе — обжалуйте его в вышестоящий военкомат или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ваше толкование верно. Академический отпуск не лишает аспиранта права на дополнительную отсрочку для защиты диссертации. Позиция университета юридически необоснованна и противоречит действующему законодательству. На практике большинство подобных споров решается в пользу аспиранта, если он своевременно подаёт письменное заявление об отсрочке с приложением документов, подтверждающих статус аспиранта и срок окончания обучения. Ключевым является именно документальное подтверждение, а не устная позиция университета. Вы завершили аспирантуру или срок обучения ещё не истёк на момент подачи заявления об отсрочке? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!