Дано: мужчина 35 лет, работает и учится в вузе на очно-заочном впервые получая высшее образование. 15 лет назад отслужил в армии, мотострелковые войска, категория А. Сейчас имеет довольно большую грыжу в поясничном отделе позвоночника с болями (результат МРТ). Взял в вузе академ по причине рабочей командировки. В день вступления в силу академа пришла повестка на военные сборы. Законно ли это? Как не попасть на сборы?
Здравствуйте.
Формально повестка на военные сборы может быть законной, так как отсрочка для студентов обычно распространяется на очную форму обучения, а при академическом отпуске вопросы отсрочки становятся спорными.
Однако в вашей ситуации ключевое значение имеет состояние здоровья. Грыжа позвоночника с болевым синдромом и подтверждением по МРТ — это основание требовать медицинское освидетельствование и освобождение/отсрочку от сборов по состоянию здоровья (Постановление Правительства РФ № 565 — Расписание болезней).
Что рекомендую сделать срочно:
— не игнорировать повестку;
— собрать медицинские документы (МРТ, заключения невролога, жалобы, лечение);
— подать заявление о направлении на ВВК;
— заявить о невозможности прохождения сборов по состоянию здоровья.
Вывод: неявка без оснований рискованна, но при грамотной медицинской позиции шансы не попасть на сборы хорошие.
Есть ли у вас уже официальное заключение невролога о нарушении функций и болевом синдроме?
В законе о военных сборах написано что не подлежат призыву студенты очной и очно-заочной формы обучения.
Здравствуйте, Ксения. Призыв на военные сборы во время нахождения в академическом отпуске, как правило, незаконен, если обучение является основанием для отсрочки. Однако наличие грыжи поясничного отдела позвоночника может стать основанием для освобождения от военных сборов по состоянию здоровья. Согласно подпункту "з" пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях, освобождаются от призыва на военные сборы. Предоставление академического отпуска по причине рабочей командировки, при условии сохранения статуса обучающегося, не должно лишать права на отсрочку от военных сборов. В данном случае, поскольку мужчина учится на очно-заочной форме, он имеет право на освобождение от призыва на военные сборы на период обучения. Приказ о вступлении в силу академического отпуска является основанием для непризыва.
Правильно понимаю, что академ отпуск сохраняет статус студента и защиту от призыва на военные сборы?
Призыв на сборы в вашей ситуации законен, так как обучение на очно-заочном (вечернем) отделении и нахождение в академическом отпуске сами по себе не дают автоматического освобождения от сборов. Однако у вас есть веские медицинские и юридические основания, чтобы их избежать.
Можете пояснить почему, ведь в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. От 28.12.2025)"О воинской обязанности и военной службе"В разделе: от военных сборов освобождаются есть з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;Кому и чему верить?