Озвучивание и проверка СБ?

Может ли завернуть мою кандидатуру проверка СБ, если она там есть? В случае трудоустройства в студию озвучки и дубляжа. Просто в моих персональных данных есть пометка МВД.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Наличие пометки МВД само по себе не является безусловным основанием для отказа в трудоустройстве в частную студию озвучки. Однако отказ возможен, если эта пометка связана с конкретными обстоятельствами, которые имеют значение для работы.

Да, но только в определенных случаях:

Если для работы требуются особые допуски. Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещен необоснованный отказ в приеме на работу. Однако отказ будет обоснованным, если наличие пометки препятствует выполнению трудовых обязанностей. Для студии озвучки и дубляжа такие требования законом не установлены — это частная коммерческая организация, работа в которой не требует спецпроверок или допуска к гостайне.

Если пометка связана с судимостью за определенные преступления. Для некоторых сфер (образование, медицина, работа с детьми) действуют ограничения по ст. 331 И 351.1 ТК РФ. К работе в студии озвучки они не относятся.

Если служба безопасности сочтет вас ненадежным кандидатом. Это субъективное мнение, которое не относится к деловым качествам. Отказ по такому основанию может быть признан необоснованным.

Что делать, если откажут

Запросите письменный отказ с указанием точной причины (ст. 64 ТК РФ). Устный отказ не имеет силы.

Если причина связана с пометкой МВД, которая, по вашему мнению, не влияет на работу, обжалуйте отказ в суде как дискриминационный (ст. 3 ТК РФ).

Если в пометке содержатся недостоверные сведения, обратитесь в региональный информационный центр МВД с заявлением об их корректировке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, служба безопасности (СБ) может отклонить вашу кандидатуру, но в сфере озвучки это происходит гораздо реже, чем в банках или госкомпаниях. Решение зависит от характера пометки МВД и политики конкретной студии.

Это крупная медиакомпания или небольшая частная студия?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, служба безопасности может отклонить вашу кандидатуру, если у них есть такая проверка. Однако в индустрии озвучки это происходит гораздо реже, чем в банках или госкомпаниях.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️