Можно ли выходить на подработку в Яндекс смену во время больничного открытого?

Нахожусь на больничном. Больничный долгий. Смогу ли я выйти на подработку через Яндекс смену?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Это не запрещено прямо законом для таких сервисов, но есть важные нюансы, о которых стоит знать. Дело в сути больничного листа. Когда врач открывает листок нетрудоспособности, он официально подтверждает, что человек временно нетрудоспособен и должен соблюдать режим лечения. Выполнение подработки в Яндекс Смене — это всё равно работа по трудовым или гражданско-правовым отношениям, и с точки зрения режима, предписанного врачом, это считается нарушением

Отвечает юрист

Во время нахождения на больничном работать по подработке, в том числе через Яндекс Смену, нельзя, так как это может повлечь утрату права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.