Как оформить реструктуризацию?

Здравствуйте. Мне предложили пройти процедуру комплексной реструктуризации (без банкротства). У меня много микрокредитов, чтобы объединить все платежи в один и уменьшить платеж. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая реструктуризация ( без банкротства)?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».

Такая процедура без банкротства возможна, но важно понимать, что именно вам предлагают. Обычно это либо рефинансирование, когда новый банк выдаёт один кредит для погашения микрозаймов, либо переговоры с каждой МФО об увеличении срока и уменьшении платежа. Кредиторы не обязаны соглашаться — реструктуризация проводится по их внутренним программам.

Единая обязательная процедура, при которой все микрозаймы автоматически объединяются в один платёж, пока не действует. Соответствующий законопроект о комплексном урегулировании долгов принят только в первом чтении.

Перед подписанием договора проверьте, кто именно будет вашим новым кредитором, погашаются ли старые займы полностью, какая получится итоговая переплата и есть ли отдельная комиссия за услуги посредника. Если компания просто обещает «договориться со всеми МФО», но не гарантирует согласие кредиторов, долги и проценты могут продолжить расти. Не прекращайте платежи только на основании устного обещания такой компании.

Отвечает юрист

Да, законопроект о досудебной реструктуризации принят в первом чтении, ожидается вступление осенью 2026 г. Механизм: должник обращается к одному кредитору, БКИ оповещает всех, согласовывается единый план на 36 месяцев с платежом от дохода, после исполнения остаток списывается, взыскания приостанавливаются. Требуется согласие всех кредиторов, процедура не применяется при наличии судебного решения о взыскании. Пока закон не вступил, договаривайтесь индивидуально с каждым кредитором по ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, процедура комплексной реструктуризации без банкротства существует.

Банк России внедрил механизм комплексного урегулирования задолженности (КУЗ). Он позволяет заемщику, столкнувшемуся с трудностями, подать заявление одному из своих кредиторов (банку или МФО). После этого запускается процесс согласования единого плана выплат со всеми остальными кредиторами одновременно.

Какова общая сумма долга и сколько у вас открытых микрозаймов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, такая процедура существует, но важно понимать, кто именно её предлагает, так как единой государственной программы с таким названием для МФО нет. Обычно под «комплексной реструктуризацией» микрозаймов без банкротства компании подразумевают либо рефинансирование (оформление нового крупного кредита для закрытия мелких), либо досудебное урегулирование через посредников (юристов / антиколлекторов).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зобкова Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат

Да такое возможно. Можно объединить все обязательства перед кредиторами в один график и платить фиксированный платеж в течение 36 месяцев, а потом непогашенный остаток списывают без процедуры банкротства. Организотором такого плана может выступать МФЦ (до 2 млн. Рублей) или специальный управляющий.

Консультации и составление документов - в ТГ, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в What’s up. Буду рада Вам помочь!