Как оформить участок в собственность?

Оформят ли участок в собственность,если он находится на землях с/х назначения,ври участка -огородничество,в аренде на 5 лет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оформление в собственность возможно, но не безусловно. Согласно подп. 9 П. 2 Ст. 39.3 ЗК РФ, арендатор земельного участка из земель сельхозназначения, предназначенного для сельхозпроизводства, вправе выкупить его без торгов по истечении трёх лет аренды при отсутствии нарушений. Однако огородничество не всегда признаётся сельхозпроизводством в смысле этой нормы — позиции судов и администраций разнятся.

С 01.01.2025 утратило силу Постановление № 629, упрощавшее выкуп огородных участков, теперь действуют общие правила ЗК РФ. Также с 01.03.2026 вступили в силу изменения (ФЗ № 52-ФЗ) — статус сельхозземли должен подтверждаться включением в ЕФИС ЗСН. Региональными законами может быть установлен мораторий на приватизацию таких земель. Что делать: 1) Проверьте наличие участка в ЕФИС ЗСН. 2) Уточните в администрации или Росреестре, признаётся ли ваш ВРИ «огородничество» сельхозпроизводством для целей выкупа. 3) При положительном ответе и истечении 3 лет аренды подайте заявление о выкупе. 4) При отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, оформить данный участок в собственность на текущих условиях не получится.

Основная причина отказа заключается в сочетании вида разрешенного использования (огородничество) и категории земель (с/х назначения). На участках для огородничества по закону запрещено строить любые объекты капитального строительства (капитальные дома, фундаменты). А по действующему Земельному кодексу РФ, выкуп арендованной у государства земли в собственность без торгов возможен только при наличии зарегистрированного на ней капитального строения. Льготная программа выкупа пустых огородных участков (по Постановлению Правительства №629), действовавшая в прошлые годы, завершена и больше не применяется.

Указано ли в вашем договоре аренды право на изменение целевого назначения участка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.