Акт о повреждении имущества?

Здравствуйте! собственник квартиры, которую сдавал нам с подругой, угрожает односторонним актом о порче имущества спустя 2 месяца после нашего выезда, при заселении и выселении никакой акт или опись не составлялись и не подписывались, был только договор об арендной плате и залоге, также квартиру у нас приняла его дочь и отпустила нас, сказав, что всё нормально, хозяин в это время был на вахте и не смог приехать, а теперь говорит, что мы испортили квартиру, хотя за 2 месяца там мог быть кто угодно, что делать? всё началось с того, что я подала на него жалобу в налоговую о возможной неуплате налога со сдачи, после этого он прислал мне приглашение на осмотр повреждений с "экспертами"

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашу пользу играет отсутствие акта приема-передачи. По общему правилу, именно наймодатель должен доказать, что имущество было передано в исправном состоянии, а повреждения возникли по вашей вине (ст. 56 ГПК РФ).

Без двустороннего акта, подписанного обеими сторонами, доказать это крайне сложно. Суды считают, что одностороннего акта осмотра для взыскания убытков недостаточно. Спустя два месяца после вашего выезда он тем более теряет доказательную силу.

Что делать:

Игнорируйте приглашение на осмотр. Приглашение прислано с целью составить односторонний акт. При его составлении без вас вы сможете оспорить этот акт в суде.

Сохраняйте спокойствие. Это давление, скорее всего, связано с вашей жалобой в налоговую. Ваша жалоба законна и не влияет на исход спора об имуществе.

Если иск подадут, представьте возражения. Главный довод: отсутствие доказательств состояния квартиры при заселении и при выселении, а также факт приёмки квартиры дочерью собственника без претензий.

Если получите претензию, направьте письменный отказ с указанием на отсутствие доказательств вашей вины (ст. 1064 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В описанной ситуации, поскольку при заселении и выселении не составлялись и не подписывались акты приёма-передачи квартиры и описи имущества, а также квартиру у вас принимал уполномоченный представитель собственника без замечаний, собственник не вправе предъявлять вам претензии о порче имущества спустя значительное время после вашего выезда, и вы не обязаны участвовать в осмотре или признавать односторонний акт.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит прийти на осмотр квартиры или уточнить у собственника квартиры в чем они заключаются и попросить прислать Вам фото/видео таких повреждений, после уже возможно будет определиться с дальнейшими действиями.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!