Муж с 2023 года не подписывает новый контракт, но старый контракт пролонгирован. У нас семья, трое детей. К нему предвзятое отношение, уже не первое ГДП, взыскания, и всё из за того, что не подписывает новый контракт. Как вы понимаете любые взыскания, это лишение денежного довольствия. Соответственно уже 2 года в среднем в месяц мы теряем 50 тысяч рублей. Теперь супруга вызвал командир и поставил ультиматум, либо подписывают контракт, либо его лишают дежурств, далее устраивают прессинг лишают квалификации, далее должности. Я понимаю что это незаконно. На пенсию тоже не отпускают. Как нам быть, какие есть решения этой ситуации?
Принуждение к подписанию контракта недопустимо. По закону никто не может заставить человека заключить договор (в т. Ч. Контракт о службе) под давлением. Лишение дежурств, понижение квалификации и снятие должности — это кадровые решения, которые должны иметь законные основания и документальное оформление. Если их используют как рычаг давления, это может быть злоупотреблением. Обратитесь в вышестоящее командование. Если непосредственный командир давит, можно подать рапорт по команде (через канцелярию, с отметкой о приёме или заказным письмом). Если видите признаки принуждения и злоупотребления, это прямая компетенция военной прокуратуры. Туда можно подать письменное обращение (в том числе онлайн). Обратитесь за консультацией к военному юристу или в профильные правозащитные организации, которые помогают военнослужащим.
Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237), военнослужащий продолжает служить до окончания срока действующего контракта или призыва. Командир не может уволить его «по своему желанию» без соблюдения установленного порядка увольнения.
Лишение дежурств и квалификации как наказание незаконно. В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, дисциплинарное взыскание должно быть оформлено приказом командира и зафиксировано в личном деле. Лишение служебных обязанностей или квалификаций без оформления приказа — это самоуправство. Наймите юриста!! По окончании службы можно потребовать перерасчет денежного довольствия за период незаконного лишения премий. Для этого нужно будет собрать пакет документов (приказы о взыскании, справки о доходах).