Призыв одним днем обманом и принуждением. Что делать?

Что делать, если под видом контрольного медосмотра призывника направили из муниципального военкомата на пункт сбора в области и там не выпускали сына и не допускают родителей и полицию. адвокат сразу тогда подавал иск в суд и ходатайство было тоже. но не выпускали несмотря на иск. и сказали что все кто имеет руки и ноги поеет служить и потом отправили на службу причем на боевые позиции в приграничье а числятся при это они в других-тыловых якобы частях. ни военная прокуратура иСК никак не помогают и отписки дают что все по закону. значит призывников туда специально пригласили для отправки в армию несмотря на непризывные болезни - их там было несколько? и почему никто не помог? значит их заставили силой и угрозами подписать добровольное согласие на отправку и военные билеты он сказал что заставили. и что теперь? родители писали и в минобороны, и в военную прокуратуру, и полицию, и в СК, и даже президенту-везде либо молчание либо отписки формально. что тут еще сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации имеют место грубейшие нарушения: незаконное удержание на сборном пункте (ст. 22 Конституции РФ), принуждение к подписанию контракта (ст. 179 ГК РФ) и игнорирование судебного иска, который в силу закона приостанавливает решение призывной комиссии (п. 4 Ст. 29 ФЗ-53, однако с 2026 года действуют поправки, отменяющие автоматическую приостановку — теперь требуется отдельное определение суда, постановление КС РФ № 12-П от 15.04.2026).

Что делать: 1. Подать в суд, вынесший решение, заявление о вынесении частного определения в адрес командования части о нарушении прав призывника. 2. Направить жалобу в Следственный комитет РФ по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и принуждения к подписанию контракта (ст. 179 УК РФ). 3. Обратиться в Комиссию по правам человека при Президенте РФ. 4. Подать индивидуальную жалобу в ЕСПЧ (ст. 3, 5, 6 Конвенции) — срок 6 месяцев с момента исчерпания внутренних средств защиты. 5. Параллельно направить запрос в военную прокуратуру с требованием провести проверку законности отправки в зону боевых действий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

С СК то и военную прокуратуру подавали-бестолку, видимо потому что уже там все обтяпали, оформив специально добровольную явку и просто заставили подписать все под давлением. Суд то они тоже не слушают кто-то этих преступников сверху прикрывает видимо. И командованию воинскоу части разве не военный суд может представление выносить? Сомневаюсь что теперь уже военнослужащим возможно гражданскому суду указывать. Еспч вроде как тоже уже не указ с некоторых пор но огласка все равно нужна и впо правам человека да тоже хоть куда. Но беспредел полнейший и не впервый раз уже. Так происходит там не первый раз

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Военное право», которые помогут в вашей ситуации.