Что делать, если переносят смену за 10 минут до её начала?

Я несовершеннолетний, работаю во вкусно и точка. Однажды прихожу за 10 минут до начала смены. Готовлюсь к ней. Иду наливать себе воды, чтобы попить. И тут мне говорят, что моя смена будет не с 15:00, а с 16:00. Я с этим не согласен, и в итоге мне всё-таки разрешили выйти в 15:00.

Что делать, если в будущем они не разрешат выйти в то время, которое указано в графике? Могут ли они за 10 минут до начала смены резко менять её? Я не хочу терять из-за них целый час.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону работодатель не имеет права менять время начала смены за 10 минут. Согласно ТК РФ, график сменности доводится до работника не позднее чем за месяц. Изменения возможны только по соглашению сторон. Если ситуация повторится, зафиксируйте ваше присутствие на работе в 15: 00.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.