Частичная мобилизация?

Многодетная семья, ребёнок инвалид, муж находится по уходу за ребенком инвалидом, стоит на учёте у нарколога 46 лет,ходит отмечаться раз в месяц, могут ли его призвать при мобилизации, частичной мобилизации, в военном билете стоит 2 разряд.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Призвать вашего мужа по мобилизации не могут. Он защищен от призыва сразу по трем разным основаниям:

  1. Медицинские противопоказания. Действующий диспансерный учет у нарколога (ежемесячные отметины подтверждают активную стадию наблюдения) исключает категории годности «А» и «Б». Мужчине обязаны присвоить категорию «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен) по статье 19 Расписания болезней. Граждане с синдромом зависимости не могут выполнять боевые задачи и не подлежат отправке в войска.
  2. Многодетность и иждивение. Федеральный закон № 31-ФЗ гарантирует право на отсрочку гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет.
  3. Возраст и разряд. В 46 лет рядовые, матросы, сержанты и прапорщики 2-го разряда уже не подлежат мобилизации (предельный возраст для этой категории — 45 лет, после чего происходит автоматический перевод в 3-й разряд или снятие с учета в зависимости от звания).

Возьмите в наркологическом диспансере справку о нахождении на динамическом учете.

Подготовьте свидетельства о рождении детей

Имейте на руках документы об инвалидности ребенка и установлении над ним ухода.

Какое именно воинское звание указано в его военном билете (рядовой, сержант)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

По закону ваш муж имеет право на отсрочку от мобилизации, но для её получения необходимо официальное подтверждение. Его призыв маловероятен по нескольким основаниям:

Многодетность: Отцы с тремя и более детьми до 16 лет имеют право на отсрочку (ст. 18 ФЗ-31).

Уход за ребенком-инвалидом: Предоставляется отсрочка при наличии ребенка-инвалида (до 3 лет) или при отсутствии матери. Требуется справка МСЭ.

Состояние здоровья: Стояние на учете у нарколога может повлиять на категорию годности. При диагнозе с тяжелыми нарушениями возможна полная непригодность (категория «Д»).

Возраст и разряд: В 46 лет мужчина относится ко 2-му разряду запаса. Такие граждане призываются только при недостатке 1-го разряда.

Что делать сейчас: Обратитесь в военкомат с заявлением об отсрочке, приложив копии свидетельств о рождении всех детей, справку об инвалидности ребенка и документы о постановке на учет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону вашего мужа могут призвать по мобилизации, так как ни одно из перечисленных вами обстоятельств (учет у нарколога, статус многодетной семьи или уход за ребенком-инвалидом) не дает автоматического или безусловного права на освобождение или отсрочку

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️