Муж учится на первом курсе НВВКУ, хочет отчислиться. Контракт не подписан с училищем. Сейчас заставляют подписать рапорт, на дальнейшее подписание контракта. Пугают штрафом 400.000 тысяч рублей. Подскажите, что с этим делать? Как правильно отчислиться и действительно ли придет штраф?
До подписания контракта курсант вправе подать рапорт об отчислении по собственному желанию. Штраф в 400 000 рублей применяется только при наличии подписанного контракта и понесённых государством расходов на обучение. Контракт с училищем уже был подписан ранее при поступлении или нет? На практике командование намеренно смешивает понятия рапорта на отчисление и рапорта на заключение контракта, вынуждая курсанта фактически принять обязательства под давлением. Именно в этой точке большинство теряют право на безвозмездное отчисление - после подписания любого документа, квалифицированного командованием как согласие на контракт, суды нередко встают на сторону военного ведомства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Штраф в размере 400 000 рублей вашему мужу не грозит, поскольку на первом курсе до подписания контракта он юридически считается военнослужащим по призыву. Финансовые обязательства по возмещению затрат на обучение государству (согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») возникают только после заключения официального контракта. Руководство НВВКУ оказывает психологическое давление и заставляет подписать рапорт на контракт, так как после этого отчислиться по собственному желанию в условиях действующей мобилизации станет практически невозможно.