Что такое отношение?

На срочке заставляют подписать отношение, говорят якобы это гарантирует попадание в эту часть в случае мобилизации. Можно ли подписывать получение этого отношения? И какие риски?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:48

Подписание отношения носит уведомительный характер и не порождает обязательств. Однако риск в том, что документ может использоваться как основание для постановки на учёт в конкретном военкомате с последующими правовыми последствиями. Вы уже состоите на воинском учёте, и в каком именно военкомате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным ситуациям показывает: подписанное отношение само по себе не гарантирует направление в конкретную часть при мобилизации, так как распределение регулируется решением призывной комиссии субъекта. Из более чем 40 случаев сопровождения по мобилизационным вопросам в 35 из них данное обещание в итоге оставалось лишь устным - в отношении правовой силы оно не имело. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Даниил
Вчера в 15:52

Прохожу срочную службу по призыву от ВК города Выборг и Выборгского района

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:46

Подписание отношения не гарантирует попадания в конкретную воинскую часть при мобилизации.

Отношение — это ходатайство командира части о принятии на контрактную службу, а не обязательный к исполнению документ.

При мобилизации решение принимается на основании Указа Президента РФ, а не ранее выданных отношений.

Давление с требованием подписать отношение может быть неправомерным — подписание всегда добровольное.

Если вас принуждают, стоит обратиться за консультацией к юристу или в военную прокуратуру.

Даниил
Вчера в 15:50

Если подписал что получил это отношение, какие риски? Могут ли перевести на контрактную службу без моего согласия?

Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
Вчера в 16:30

Нет не могут

но бывали и случаи фальсификации

кроме того при заключении контракта сейчас вы не получаете региональных выплат

однако в любом случае вы должны понимать после прохождения срочной службы вы можете быть и мобилизованы а мобилизация очень возможна

так что рекомендую рассмотреть вопрос возможности заключения контракта после окончания срочной службы

и при таком варианте отношение вам не помешает

есть возможность оказать содействие

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:48

Здравствуйте. Подписывать такое отношение вслепую не стоит. По ст. 20 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ приписка к конкретной воинской части может иметь реальное значение при мобилизации. Иными словами, это не просто "бумага для порядка". Риск в том, что документ могут использовать как подтверждение Вашего предназначения именно в эту часть. Сначала нужно читать текст полностью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе