Стоит ли мобилизованному подписать контракт?

Муж на сво (мобилизованный) заставляют подписать контракт, дали образец на подписание, но в этих документах ничего не говорится про мобилизованных и пишется, что контракт всего на год. Но по факту они продлевают автоматически, стоит ли подписывать контракт?

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, решать вам стоит оно того или нет, так как действительно все контракты продлеваются автоматически и сам статус контрактника отличается набором прав от статуса мобилизованного (например мобилизованного обязаны уволить по категории "В", контрактника же - только в редких случаях и на усмотрения командования).

Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Подписывать контракт вашему мужу не стоит, так как это исключительно добровольное решение, а юридической необходимости в этом нет. Принуждение со стороны командования полностью незаконно. Мобилизованные граждане по закону и так приравнены к контрактникам по уровню денежного довольствия, вещевого обеспечения и социальным льготам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️