Что делать, если сына срочника заставляют подписать контракт, сын не хочет, отказывается. Всё равно агетируют. Сын говорит, что майор позвонит мне матери и будет со мной разговаривать и агетировать меня. Как сказать правильно майору, что сын не будет подписывать ни чего. Чтобы отстали от него.
Здравствуйте!
Ст. 34, 35 ФЗ-53: заключение контракта ‒ исключительно добровольно, принуждение запрещено. Скажите майору: «Подписание контракта ‒ право, а не обязанность. Сын им не воспользуется. Прекратите агитацию». Зафиксируйте разговор (аудио). Пусть сын подаст рапорт-отказ в двух экземплярах; один с подписью о получении сохраните. При дальнейшем давлении жалуйтесь письменно в: военную прокуратуру части, прокуратуру гарнизона, Главное военно-следственное управление, «горячую линию» Минобороны, уполномоченному по правам человека. Принудить к контракту законно невозможно.
К Вам звонить майор не будет (не вправе он Вас за сына агитировать). Сын совершеннолетний, только от него зависит решение.