Законно ли сокращать зарплату сотруднице находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Здраствуйте,вопрос такой я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 5 мес),работаю на полную ставку,отделение в больнице временно закрыли (в нем я работала внутренним совместителем),имеет ли право главный врач сократить мне зарплату,если нет на какой статью тк ссылаться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Снижать зарплату без вашего согласия незаконно. Если отделение закрыто, вы имеете право на оплату простоя не менее 2/3 среднего заработка. Уволить вас или сократить должность, пока ребёнку нет 3 лет, работодатель не может. Требуйте письменных объяснений и, если не поможет, жалуйтесь в инспекцию труда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.