Есть ли возможность вернуть переведенные деньги под давлением мошенников? У?

Стала жертвой мошенничества. Перевела 30 000 рублей по СБП на несколько номеров по требованию человека из Telegram. Схема: предложили “хакерские услуги” через сайт fulhack.com, сказали перевести точную сумму и отправить реквизиты на почту.
Есть: квитанции о переводах, но банк заблокирован, переписку в Telegramк сожелинию удалили, а меня добавили в чс, ссылка на сайт.
Подскажите, пожалуйста:
Какие шаги реально помогают в таких случаях?
Имеет ли смысл подавать претензию в банк, и что в ней обязательно указать?
На какую статью УК опираться в заявлении в полицию, и какие доказательства лучше приложить?
Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества, приложив квитанции и ссылку на сайт. Претензию в банк направьте с указанием номеров получателей, сумм и дат переводов, требуя блокировки и возврата средств. Скриншоты переписки из были сделаны до её удаления? В подобных схемах критически важна последовательность: сначала заявление в полицию, затем запрос в банк о статусе счетов получателей, затем обращение в Росфинмониторинг. Без связки этих шагов банк формально откажет, сославшись на добровольность перевода, и шанс возврата окажется минимальным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срочно подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ, приложите квитанции, номера, ссылку сайта, почту. В банк направьте претензию: дата, суммы, получатели, просьба о возврате/оспаривании СБП. Параллельно просите банк заблокировать получателей и сохранить данные операций.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В полицию и заявление в банк нужно сейчас подать.