Можно ли вернуть мой подарок в телеграм? Мне написал человек, что хочет купить через гаранта мой подарок. Я отправил подарок, но деньги не пришли и все чаты просто удалили.
Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Учусь в вузе. В связи с этим по мере обучения столкнулся с очень тяжелым преподавателем. По его предметам у меня сейчас долги.
Очень хотел закрыть долги и напал на след людей,которые пообещали помочь закрыть эти самые долги. (Да,я прекрасно понимаю,что это уголовно наказуемо).
В общем,если в краце,я сделал перевод в другой банк,и все. Ни ответа ни привета.
Есть ли смысл обращаться в банк получателя с просьбой вернуть денежные средства по пункту мошенничества?
Все переписки данные люди удалили. Остались лишь мои собственные некоторые скриншоты. Переписка велась в мессенджере Telegram.
Как мне стоит поступить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, такая ситуация. Дала человеку в долг (8к,8к,10к, 10к, 15к) 51 тысяч под процент (занял апрель-май 2023). Без расписки.
Договорились, что отдаст до июня 2023 года. Но сначала начал говорить, что проценты не собирается отдавать, потом, что долг не получается вернуть, денег нет. Пытались договориться, чтобы начал хоть какими-либо частями отдавать - договорились, но отдавать не начал. Уже июль, он продолжает кормить завтраками. Или вообще игнорирует. Что делать? Есть только переписка в Telegram (сохранила ее) и чеки с переводами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отлично, что есть переводы. Уже основание для взыскания денежных средств в судебном порядке. Дело относится к гражданско-правовому спору и подлежит рассмотрению в районном суде, а не в полиции.
Правда есть определённые тонкости при взыскании. которые нужно уточнить перед подачей иска в суд, что не было проблем в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Остапенко Максим Витальевич
Добрый вечер, дело в том что я решила найти подработку, на авито мне попался человек который перешёл со мной в
Добрый вечер, дело в том что я решила найти подработку, на авито мне попался человек который перешёл со мной в телеграм и там мне предложил работу по сдаче квартир за%со здачи, то есть я под его руководством оставляю обьявление о сдаче квартиры и принемаю звонки от желающих снять квартиру, посыпались звонки я им всем давала свой номер телеграма и уже там пересылала "телеграм контакт заказчика-хозяина квартиры", потом мне стали приходить сообщения что ято все обман, я сняла обьявления о квартире сразу же, на сл день написала заказчику (у которого кстати говоря в телеграме даже телефона не было ууказанно) он мне прислал какую то еруду а потом и вовсе удалился из телеграма, ща то потом оказалось что он просил задаток и в дальнейшем не отвечал людям или слал их матом, многие ничего ему не присылали но к сожалению нашлись люди доверчивые которые прислаои ему денег за аренду, в итоге я получаюсь практически крайняя так как мой телефон есть у всех кто хотел снять, только наверное одна женщина (мы с ней переписывались) сняла его паспорт и карту какой то девушки сообщницы да и всю переписку с ним) кстати я тоже успела снять переписку до его удаления из телеграма. Вопрос что мне теперь делать, стоит ли писать заявление в милицию и что мне вообще за все это будет
Ватолин Александр Иванович
Определенные признаки соучастия имеются. Лучше конечно обратиться в полицию по факту мошенничества.
Ликвидов Александр Вячеславович
Здравствуйте. В Ваших действиях не усматривается какого-либо противоправного умысла, поэтому я не думаю, что к вам со стороны правоохранителей возникнут какие-то вопросы. К сожалению, при поиске работы в Интернете часто приходится сталкиваться с недобросовестными людьми, пользующихся доверием к ним со стороны.
Какие действия необходимо предпринять для расторжения договора и возврата денег?
Как аннулировать оформленный кредит и подключенные услуги?
Как правильно составить предсудебную претензию?
Какие дополнительные документы или доказательства могут понадобиться для защиты моих интересов в данной ситуации?
Я нашел объявление на hh.ru о наборе моделей в агентство и оставил заявку.
На следующий день утром я получил приглашение на кастинг, назначенный на следующий день.
Менеджер агентства связалась со мной через Telegram и попросила предоставить ФИО, возраст, город проживания и уточнила наличие опыта в модельном бизнесе. Я ответил, что живу в Москве и опыта у меня нет.
На кастинге я заполнил анкету с личной информацией: ФИО, возраст, рост, вес, параметры фигуры, опыт, наличие портфолио, и желание участвовать в различных мероприятиях. Также указал, что в данный момент не работаю.
Менеджер сделала несколько фотографий и задала вопросы. Через пять минут она сообщила, что моя кандидатура одобрена агентством и предложила сделать портфолио стоимостью 50 000 ₽ с оплатой в рассрочку.
Менеджер предложила проверить, одобрит ли мне банк рассрочку. Она показала соглашение о конфиденциальности между агентством и банком и объяснила, что это стандартная практика.
Мне одобрили рассрочку, и я подписал договор, не заметив всех условий. В результате был оформлен кредит на сумму 53 635 ₽ под 25% годовых.
В договоре был пункт о проведенном тренинге в день заключения договора и четыре подписанных акта выполненных работ.
Кроме того, без моего ведома мне была подключена услуга "СМС-информирование Паутина событий 250 в мес" стоимостью 3 000 ₽.
Я заподозрил неладное и хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Сегодня я планирую написать менеджеру о своем желании расторгнуть договор и подать претензию.
Прошу вашей помощи в следующем:
Маслов Александр Анатольевич
Ким Галина Владимировна
Желание не является юридическим действием, только документы. Кредит не Аннулируется, расторгается и то, нужно доказать существенные правовые моменты. Доказательства должны быть достаточными.относимыми, допустимыми. То, что вы хотите и объяснить вам, и обосновать, и правильно составить все документы вообще то это работа, которая стоит денег. Поддерживаю коллег. Хотите экономить на юристе, ок, скажется на результате.
Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий , нахожусь на территории РФ.
У меня случилась в жизни неприятная ситуация. В один из дней ко мне подошли двое сотрудников из уголовного розыска и попросили проследовать за ними для опознания. Я проследовал с ними в участок . Мне в отделении сказали , что я очень похож на человека , который недавно будучи курьером наличных средств обнес человека пожилого возраста. Я данной деятельностью не занимался .
Меня попросили показать мою фотографи , где к меня другая прическа ( на момент нахождения в отделении у меня была очень короткая стрижка). Я показал , и 1 из сотрудников взял у меня телефон и начал листать мои переписки а TELEGRAMе.
В одной из переписок он нашел обсуждение дел касающихся обнала , фишинга и кардинга на территории Сша и Европы со скриншотами обналиченных средств и с криптокошельками, и с 1 делом , связанным по приму посылок с техникой в рф и последующим ее сбытом в ломбарде . ( касательно посылок - только обсуждение, которое закончилось сообщеним от знакомого : " у меня есть 15 бегунков ")
После этого меня отвели в кабинет , где 1 сотрудник продолжил листать ту переписку и другие и фотографировал их , другой сидел и подшучивал надо мной , и еще 1 сидел и беседовал со мной в грубой форме , рисуя мне перспективу сдачи меня в интнрпол , 10ти летнего срока и отправлением меня на поля украины. Я им сказал , что я являюсь посредником , то есть я просто связывал людей и получал % от их успешной работы . Мой знакомый занимался такой же деятельностью.
Мне сказали , что я несу бред и , по всей видимости , хотели чтобы я сдал людей , которые занимаются крупной нелегальной финансовой деятельностью на территории РФ + с моего города , и желательно, чтобы они были связаны с Украиной .
Я таких людей не знал . После еще 15 минут угроз (последней угрозой было то , что они отправят документ в мое учебное заведение, после чего меня отчислят и не возьмут ни на одну "нормальную" работу) , 2ое сотрудников со словами "он мне надоел, поехали " куда-то ушли , а меня увели в другой кабинет для заполнения протокола.
В протоколе было указано , что я и знакомый занимальсь посреднической деятельностью по кардингу и обналу на территории в странах ЕС и Сша, получали доход и указали 1 из кошельков. Так же указали про тему с принятием посылок с техникой , указали только обсуждение.
После написания протокола они пробили моего знаеомого , записали его данные. Соответственно меня пробили тоже и сделали тоже самое.
Мне сказали , что они ни куда и ни кому не будут сообщать обо мне , но сказали , что сотрудники интерпола могут прочитать этот протокол и заинтересоваться .
Отделение интерпола находится в том же здании , что и отделение мвд .
Потом меня попросили записать номер телефона одного из сотрудников уголовного розыска и сказали , чтобы я в любое время отвечал на звонок с этого номера . Затем меня отпустили . Перед уходом сотрудник , сказавший записать его номер , сказал , чтобы я прекратил свою деятельность и что иногда я буду нужен для участия в некоторых мероприятиях.
На данный момент я нахожусь дома . Я полностью очистил свой телефон и свой компьютер от всей информации, связанной с моей деятельностью.
Скажите мне пожалуйста ,как мне относиться к данной ситуации, какие проблемы у меня могут возникнуть сейчас и в будущем , и что я могу сделать , чтобы избежать их или минимизировать их ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ходить на допросы с адвокатом, вообще по вызовам в полицию.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Правильная ли расписка ,которую дали мне .и обязан ли я работать весь испытательный срок у них?
Предложили повышение номеров отелей в Telegram,путем кликания на сайты,которые дают.потом предложили бронировать номера на сайте https://www2.bgoperator.top/#/pages/login/index ,вкладывая одну сумму,получая чуть выше другую сумму.в первый день все выплачивали .все было хорошо.со второго дня дали целых 3 люкса,за которые я оплатил более 100т руб. на счету у меня оказались 600т руб, и ввиду того,что я поторопился и вывел всю сумму сразу, а не частями, как мне сказал руководитель уже после того,как я поставил на вывод деньги. Для этого связались с поддержкой.там сказали надо для вывода вип2,но нужно доплатить 250т руб. ПОсле оплаты,уже заказы прибавились из-за випа,вместо 30 стало 35.я их должен был дозаказать.и мне выпал опять люкс.на сумму примерно 380т руб, которые мне опять надо было оплатить. вся сумма осталась на балансе на сайте,в том числе 250т рублей за вип2. после успешного выполнения 35 заказов оказалось,что из-за ошибки они мне понизили статус на 5%. и каждый 1% стоит 100т рублей. то есть мне,для того чтобы поставить на вывод деньги накопившиеся,а там 1млн 188т рублей уже , мне надо доплатить еще 500т рублей.я попросил у них сделать для моей гарантии расписку,что я точно получу после пополнения свой баланс на карту. вот расписку прилагаю. могу приложить все сообщения и фотографии, потому что все задания даются в группе и через руководителя. со скриншотами
Ким Галина Владимировна
.я попросил у них сделать для моей гарантии расписку - а где расписка? То, что приложено это не расписка, а документ, который с большой натяжкой можно назвать таковым. Схема, которую вы описали - мошенническая
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Уже давнишняя схема обмана. Даже обсуждать нечего.
Скажите пожалуйста взломали телефон через telegram от имени моей начальницы с работы прислали мне документ и я открыла и залез вирус и через час оплатили покупку на все мои деньги сплита я в этот же день подала заявление в полиции о мошенничестве дала все выписки мне придётся платить по этому сплиту или нет это по сути же не моя проблема то что супер сплет не защищён или что мне делать
Васильев Денис Павлович
Добрый день! Необходимо дождаться ответа от полиции, а так же разбираться в правовом поле с яндексом. Готов помочь, живём в одном городе
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Пока ничего не платите. Подайте продавцу заявление о незамедлительном приостановлении сделки купли-продажи и приложите к нему копию Вашего заявления о преступлении и квитанцию о его получении дежурной частью полиции. Затем ожидайте и получите копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и также отправьте её в адрес продавца. На этом этапе таких действий будет достаточно. Затем будете действовать по ситуации.
Если останутся вопросы, готова Вас проконсультировать. Пишите в Ватсапе и Телеграме.
Здравствуйте, Сегодня мне Позвонили с WhatsApp и представились почтой, сказали что у них на моё имя письмо, но адрес неверный, попросили найти их Telegram бота, зайти в него, я в него зашла и нажала на кнопку /start, после чего высветилось меню, но я там больше ни на что не нажимала. Могут ли взломать меня или получить какие-то данные из-за того, что я нажала только на кнопку /start.
Сабанин Евгений Николаевич
Здравствуйте, правильно что опасайтесь, эта схема, под разными предлогами, в последнее время очень распространилась, целью обычно являются госуслуги с последующими попытками взять кредит. Если есть вопросы, обращайтесь на WhatsApp
Жидко Сергей Владимирович
Ваши опасения понятны. Нажатие кнопки /start в Telegram-боте само по себе обычно не приводит к немедленному взлому или краже данных. Однако, вот что важно учитывать:
Что делает бот? Сама по себе команда /start просто активирует бот и запускает его стандартный интерфейс. Риск возникает, если бот запрашивает личную информацию (номер телефона, email, данные карты) или предлагает установить какое-либо приложение.
Фишинг и социальная инженерия: Главная опасность в том, что вас изначально привлекли обманным путем (звонок из WhatsApp под видом почты). Это классическая схема фишинга. Цель – заставить вас предоставить данные или совершить действия, которые скомпрометируют вашу безопасность.
Сбор информации: Даже если вы не вводили никаких данных, бот мог собрать информацию о вашем аккаунте Telegram (имя пользователя, ID, язык). Эта информация сама по себе не критична, но может использоваться для дальнейших атак.
Будьте бдительны: Если после нажатия /start бот запросил у вас какие-либо данные или предложил что-то установить – ни в коем случае этого не делайте. Заблокируйте бота и удалите переписку с ним.
Что делать сейчас:
Проверьте настройки приватности Telegram: Убедитесь, что в настройках приватности Telegram (кто видит ваш номер телефона, кто может вас добавлять в группы и т.д.) установлены оптимальные для вас значения.
Будьте осторожны с незнакомыми контактами: Не доверяйте звонкам и сообщениям от незнакомых людей, особенно если они запрашивают личную информацию или предлагают перейти по ссылкам.
Установите двухфакторную аутентификацию: Если она еще не включена, включите двухфакторную аутентификацию в Telegram.
В целом, паниковать не стоит, но бдительность и осторожность – ваши лучшие союзники в подобных ситуациях.
Что может быть если создать Telegram бота, продающего наркотики, но после того как наркоман внес деньги, отправлялись координаты на которых закладок нет, то есть по фактам создать бота который простотзабирает деньги у наркоманов, но закладки им никто не даёт?
Морозов Эдуард Васильевич
Это мошенничество в чистом виде, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, вне зависимости, что таким образом вы намерены обирать наркоманов.
Я, Писарская Нигора Машрабовна, сообщаю о совершении в отношении меня мошеннических действий.
20 августа, я нашла подработку в сети Интернет на платформе Авито, суть которой заключалась в выкупе товара с последующим возвратом денежных средств и вознаграждением. Со мной вёл переписку пользователь мессенджера Telegram с ником @avito147.
22 августа примерно в 15:00 по времени свердловской области Мне было предложено перевести денежные средства на сайт, после чего обещали вернуть оплату и выплатить вознаграждение. Я перевела денежные средства в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей на имя Нычкова Николая Андреевича, телефон +7 (919) 104-88-83.
После перевода денег:
мои сообщения перестали читать и отвечать,
денежные средства на сайте исчезли,
связь с организаторами прервалась.
Сразу после этого я обратилась в банк, где моя карта была заблокирована. Банк рекомендовал обратиться в полицию для фиксации мошеннических действий.
В результате я понесла материальный ущерб в размере 70 000 рублей. Также я испытываю моральное давление и ухудшение состояния здоровья.
У меня имеются все доказательства: скриншоты переписки, подтверждения переводов и иные материалы, которые готова предоставить для проверки.
Возможно ли вернуть деньги, заявление в полицию Подано
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Добрый день. Вам нужно подать исковое заявление в суд и взыскать неосновательное обогащение и судебные расходы. Я не понял вам продали товар? Или что? (Если вы как покупали товар и вам его не продали, а деньги перечислили, то вы можете подать иск о защите прав потребителей, взыскать основную сумму, штраф, моральный вред и неустойку. Если необходимо, могу вас проконсультировать. Мой телефон в шапке профиля юриста.
Я продавал nft подарки в telegram, мне написал парень насчет их покупки, долго думали как нам провести сделку, пришли к тому, что он мне сразу скинет деньги и я ему потом скину эти подарки. Он скидывает мне скриншот где перевод из банка в размере 8000 рублей, я смотрю, а ничего нет у меня, после я у него прошу чек, он начинает говорить что я обманул его и всё такое, я все это время вел запись в приложении банка и в переписке, потом он ещё что то писал и я просто решил заблокировать его и очистить чат. Спустя малое кол во времени мне пишет какой то другой пользователь вот такое сообщение :» дарова братан) ну что молодец что скамнул, только тебе это не поможет,
601900, РОССИЯ, ОБЛ ВЛАДИМИРСКАЯ, Г КОВРОВ, УЛ ГРИБОЕДОВА, ДОМ 125, КВ. 114
чс-пизда игнор-пизда
у тебя есть 10 минут чтобы отдать нфт, иначе будут приколы на работу твоим родакам и приколы в твою школу от твоего имени»
я спрашиваю что не так, скидываю все записи и мы начинаем решать, он скидывают мне мой снилс, номер паспорта, сказал что все знает. Сейчас он мне пишет что я все таки обязан отдать подарки тому кого я якобы обманул, что делать? фото и номера того кто мне пишет с угрозами нет, а тот кто кого я якобы обманул есть только номер телефона его, что делать? все записи могу предоставить
Соколов Владимир Владиславович
На всякий случай проверьте все свои карты, если перевода действительно не было, то забейте и не вспоминайте
Шикарев Роман Владимирович
Пишите заявление в полицию срочно и прикладывайте все эти скриншоты. Чистый развод и угрозы, которые могут восприниматься как кибер-мошенничество. Думаю, что в полиции разберутся. И обязательно укажите, что мошенники получили доступ к персональным данным и Вы опасаетесь за свою безопасность, а также безопасность семьи.
Напишу очень очень кратко свою ситуацию, если нужно, то смогу написать все в подробностях, однако думаю суть ситуации будет ясна. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Попал в ситуацию с мошенничеством на бирже Bybit при выводе USDT через P2P. Я вошел в ордер мерчанта, после чего он открыл апелляцию, будто бы отправил деньги. Затем мне написал «бот» в Telegram, который выглядел как официальный Bybit, а позже позвонил мужчина, представившийся сотрудником биржи. Он убедил меня перевести 1190.5061 USDT (≈110 000 руб.) на «резервный кошелек». После перевода стало ясно, что это обман.
У меня есть:
— мерчант с биржи
— хэш транзакции BEP20,
— адрес получателя,
— скриншоты кошелька,
— данные об ордере, сумма которого совпадает с переводом,
— детализация звонков.
Я писал в поддержку Bybit — они ответили, что готовы сотрудничать с полицией при официальном запросе.
Вопрос: каковы реальные шансы вернуть деньги и возьмется ли полиция за это дело? Будет ли полиция направлять официальный запрос на биржу, чтобы получить верификационные данные мерчанта и связать их с мошенничеством?
Чеботарев Василий Сергеевич
При заказе кроссовок менеджер магазина "кормит" вечными обещаниями, что это ПОСЛЕДНИЙ ПЕРЕВОД С МОЕЙ СТОРОНЫ, но вскоре оказывается, что нет. Порядком надоело, запрашиваю возврат средств, в ответ получаю "ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ". Трекномера отправленных кроссовок не имею, качество обслуживания ужасное. (Пытаюсь получить кроссовки с 15.09.25).
В пользовательском соглашении написано следующее:
Для получения возврата денежных средств необходимо лично посетить наш офис (точный адрес может быть уточнен у менеджера) с документом, удостоверяющим личность (паспорт), на указанные Ф.И.О. при оформлении заказа. Кроме того, необходимо составить заявление в соответствии с предоставленным образцом, поставить собственную подпись и передать его одному из наших менеджеров. После этого мы заверим заявление печатью и вернем ваши средства на реквизиты, указанные при оформлении заказа. Менеджер нашего интернет-магазина в Telegram не осуществляет возврат денежных средств, эта процедура выходит за пределы его компетенции.
Так как я житель другого города (Я нахожусь в Петербурге, а данный магазин в Алайском крае), я не имею возможности лично там присутствовать.
Как вернуть деньги за товар, который даже не получил?
Байдак Зоя Михайловна
Напишите грамотную претензию и пригрозите судом и взысканием всех полагающихся выплат по закону о защите прав потребителей.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Нужно написать претензию и подать иск в суд по защите прав потребителей по вашему адресу регистрации.
Вы ещё не поняли, что вас обманули?...
Описываю ситуацию всё это произошло с моим другом я не из России поэтому могу писать с ошибками. В Telegram, год назад он обманул человека на 20 000 руб. Как только он это сделал он удалил чат с ним и удалил свой аккаунт в Telegram. В обмане участвовали два человека сам мой знакомый и его помощник. Мой Знакомый чтобы избежать ответственности
Доверил забирать деньги своему помощнику то есть жертва перевела сумму в размере 20 000 помощнику моему моего знакомого чтобы помощник передал эти деньги моему знакомому они решили эти деньги как бы отмыть через сайт Fun Pay. У них не получилось Это сделать, моего знакомого заблокировали
И он обратился в Поддержку Спустя месяц разбирательств моего знакомого не разблокировали а его помощник написав туда же в поддержку вернул себе деньги то есть 20 000 помощник забрал себе И как только он эти деньги вывел сразу заблокировал моего знакомого Мой знакомый разозлился И написал жертве чтобы он написал заявление в полицию на его помощника Жертва не стала писать заявление . Прошел год . Мой знакомый все время жалел что все деньги ушли помощнику и решил зарабатывать честным путем, и забыл про мошенничество. Он зарегистрировался на том же сайте и примерно два месяца продавал честным путём и начал зарабатывать честный деньги. Если что сайт называется Fun Pay. Затем его заблокировали и он признался что тот аккаунт с которого они пытались отмыть деньги принадлежит ему. Причины блокировки его честного аккаунта было то, что они нашли доказательства что именно он пытался отмыть деньги год назад. Поддержка предложили ему вариант он должен скинуть свой паспорт фото с паспортом фото с заявлением и тд. В заявлении должно быть написанл что он несет ответственность ответственность за все операции совершенные на его аккаунте. Знакомый сейчас хочет заработать честным путём и готов Быть честным продавцом до конца жизни стоит ли ему кидать Данные. Кидать данные это единственный способ разблокировать аккаунт
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Не присылайте паспорт и тем более не признавайтесь в преступлении без консультации юриста — это риск уголовной ответственности и утечки данных. Потребуйте от поддержки письменное объяснение причин блокировки и альтернативы верификации. Обратитесь к адвокату: он подскажет, безопасно ли передавать документы или как обжаловать решение. Параллельно при возможности заявите в полицию о мошенничестве помощника. Если риск велик, создайте новый честный аккаунт и работайте по правилам.
Смогут ли помочь мне, если мне не заплатили за товар? Стала жертвой мошеннической схемы в социальной сети Телеграмм, в результате чего мой товар был не оплачен, а мошенник перепродал мою вещь, и она так дальше перепродается. Продавала я Nft за 10.000 рублей, в итоге мошенник, втеревшись в доверие, оставил меня без вещи и не заплатил.
Телеграмм человека имеется, его фотография лица имеется, скрины переписки имеются, платформа и время, когда он продал мою вещь и за сколько имеется, так что доказать его мошенничество можно, но дело в том, что скорее всего, его аккаунт на виртовый номер. Смогут мне помочь, или же в полиции просто продинамят это?
Я хочу написать в полицию об этом, потому что так и так, все же, на большую сумму надурили, но боюсь, что этим никто заниматься не будет, так как все жепо инету был обман и моя собственность просто перепродается.
(NFT - Эти виртуальные предметы представляют собой эксклюзивные объекты, такие как искусство, коллекционные карточки, анимации и другие цифровые активы, обладающие собственной ценностью благодаря технологии блокчейн. Основные особенности NFT Gifts B Telegram: 1. Уникальность: Каждый подарок уникален и не может быть заменён другим идентичным объектом. 2. Коллекционная ценность: Некоторые NFT становятся редкими и востребованными среди пользователей, что повышает их стоимость
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. С заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ, укажите сумму ущерба, опишите порядок сделки и приложите все доказательства.
Укажите, что мошенник действовал преднамеренно, цель хищение имущества.

Мошенничество
Кто такие дропперы. Как становятся дропперами и как обезопасить себя. Ответственность за дроппинг
Адвокат
18 февраля 2026
Мошенничество
Как нейросети воруют ваш голос и деньги (и как вернуть переведенное)
Юрист
17 февраля 2026
Мошенничество
Более 3 тыс. российских семей остались без жилья из-за мошеннических схем с пенсионерами-продавцами
Юрист
17 ноября 2025
Мошенничество
Мошенники звонят от имени Кубаньэнерго или Энергосбыт, с требованием заменить счетчик электроэнергии
Адвокат
26 февраля 2025