Выплаты за погибшего участника сво?

Здравствуйте.
Прокогсультируйте пожалуйста, сыну 28 лет, отец его погибб в зоне сво, супруги, родителей и несовершеннолетних детей у погибшего нет. Сын получил президентскую выплату, по остальным выплатам ему сказали подавать заявление бесполезно, живёт в Кировской области, сказали что даже региональной выплаты не положено, хотя были случаи, что взрослые дети получали. Правда ли это или можно попробовать подать заявление на региональную и страховую выплату?
Спасибо за помощь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Позиция о том, что 28-летний сын погибшего военнослужащего имеет право на получение абсолютно всех компенсаций, включая страховые выплаты и единовременное пособие от Минобороны, в корне неверна. Следование советам о необходимости судебного обжалования таких отказов приведет лишь к потере времени и бессмысленным финансовым расходам, так как в части федеральных выплат сотрудники ведомств правы. Однако в отношении региональной меры поддержки ситуация иная, и устный отказ может быть неправомерным. Федеральные выплаты (Страховка и ЕДВ). Указом Президента РФ № 245 от апреля 2024 года действительно был расширен круг получателей Президентской выплаты. Теперь при отсутствии приоритетных родственников (жены, родителей, несовершеннолетних детей) ее могут получить взрослые дети. Именно поэтому ваш сын получил ее абсолютно законно. Но в базовые федеральные законы, регулирующие иные виды компенсаций, аналогичные поправки не вносились. Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ): исчерпывающий перечень выгодоприобретателей не включает дееспособных совершеннолетних детей старше 23 лет. Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ): перечень членов семьи также строго ограничен (супруги, родители, дети до 18 лет, студенты до 23 лет или инвалиды с детства). Дееспособный 28-летний сын не имеет законного права на страховую выплату от страховой компании и на ЕДВ от Минобороны. Судебные перспективы по данным требованиям полностью отсутствуют. Региональная выплата (Кировская область). Многие субъекты РФ, включая Кировскую область, самостоятельно корректируют внутренние нормативные акты, допуская выплаты совершеннолетним детям в порядке второй очереди (при отсутствии жены, родителей и малолетних детей). В этой части устные отказы чиновников часто не соответствуют актуальной редакции местных постановлений. Рекомендуемый алгоритм действий: отказ от бесперспективных споров: Не тратьте ресурсы на подготовку исков и жалоб в отношении выплат по ФЗ № 52-ФЗ и ФЗ № 306-ФЗ. Официальное обращение в регион: сыну необходимо подать строго письменное заявление на получение именно региональной выплаты через органы социальной защиты Кировской области или МФЦ. Правовая оценка: устные комментарии сотрудников ведомств не имеют юридической силы. Дождитесь официального письменного решения. Если поступит формальный отказ, его следует проанализировать на соответствие актуальному региональному постановлению и, при наличии оснований, обжаловать в судебном порядке.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Совершеннолетний ребёнок погибшего военнослужащего вправе претендовать на страховую выплату и региональную выплату при отсутствии приоритетных категорий получателей. Отказ без рассмотрения заявления является незаконным. Региональная выплата в Кировской области - какой именно орган отказал Вам в её оформлении: социальная защита, военный комиссариат или иная структура? На практике именно ошибка в определении круга получателей является ключевой: региональные органы нередко применяют общий порядок, игнорируя специальные разъяснения о расширенном составе наследников по выплатам. Подача заявления в письменной форме с требованием мотивированного отказа - обязательный шаг, поскольку устный отказ юридической силы не имеет и не порождает правовых последствий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По региональной выплате Кировской области вашему сыну стоит подать заявление: п. 2 Постановления Правительства Кировской области № 155-П допускает выплату совершеннолетним детям, если нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей и иных указанных лиц. Отказ лучше получить письменно — его можно оценить и обжаловать. По страховой выплате сложнее: п. 3 Ст. 2 Закона № 52-ФЗ обычно не включает взрослого сына 28 лет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право на страховую выплату (3 683 261, 71 руб. По ФЗ № 52), единовременное пособие (5 524 892, 57 руб. По ФЗ № 306) и региональную выплату Кировской области (500 000 руб.). Отказ незаконен. Подавайте заявления в военкомат и МФЦ. При отказе требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. По общему правилу совершеннолетние дети не имеют права на получение выплаты в связи с гибелью отцов-военнослужащих. По законодательству о денежном довольствии военнослужащих они не считаются членами семьи военного. Есть исключения: нахождение взрослого ребенка на иждивении отца или его нетрудоспособность.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.