Присвоение категории «Д»?

Здравствуйте! У мужа в следствии онкологического заболевания удален желудок. Проходит ввк , врачи говорят по-разному, то категория «В» , то «Д» . Стоит ли нам расчитывать на «Д» и судиться? И дают ли с такой категорией при увольнении страховую выплату по инвалидности, или лучше уйти по «В»? Нам дают разную информацию повсюду , хотим узнать положено ли что-то по «Д»?

Пономаренко Егор Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать различия между категориями годности к военной службе и их последствиями. Категория «В» обозначает ограниченную годность к военной службе, что может означать возможность дальнейшей службы с ограничениями или перевод в запас. Категория «Д» означает полную негодность к военной службе и, как правило, освобождение от службы.Если ваш муж имеет серьезные медицинские показания, такие как удаление желудка из-за онкологического заболевания, это может быть основанием для присвоения категории «Д». Однако окончательное решение зависит от медицинской комиссии.Что касается страховых выплат, то они обычно зависят от категории инвалидности, а не от категории годности к военной службе. Если вашему мужу будет установлена инвалидность, то он может претендовать на соответствующие выплаты и льготы. В некоторых случаях категория «Д» может облегчить процесс получения инвалидности, но это не всегда гарантирует получение более высоких выплат.Если вы считаете, что решение ВВК несправедливо или недостаточно обоснованно, вы можете обжаловать его через суд. Однако прежде чем принимать решение о судебном разбирательстве, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве, чтобы оценить ваши шансы на успех и возможные последствия.Важно также получить как можно больше информации от врачей и, возможно, провести независимую медицинскую экспертизу для подтверждения состояния здоровья вашего мужа.

Юрист Пономаренко Егор Александрович Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле