Работнику пришло уведомление об отсутствии сведений о доходах за 1 квартал. Мы со стороны ИП сведения подавали своевременно. В налоговой ничего не прояснили по этому вопросу. Куда дальше обращаться?
Работники- гражданин Киргизии
В первом квартале работал на объекте в Санкт-Петербурге, подавался в УФМС там же.
Сейчас принят по Москве и подался в Москве
Если налоговая не дала внятного ответа, следующий шаг — подача письменной жалобы на бездействие должностных лиц.
Сначала жалоба подаётся в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) через ту же инспекцию, которая прислала уведомление (ст. 139 НК РФ). В жалобе укажите, что сведения поданы своевременно, приложите подтверждающие документы (копии уведомлений, реестры отправки). Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.
Если УФНС откажет или проигнорирует, можно обращаться в суд, но только после соблюдения досудебного порядка. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие налогового органа.
1.Обратитесь в техподдержку «Амины» (+7 499 530‑56‑88) — проверьте синхронизацию данных.
2.Запросите у ИП копии сданных отчётов (6‑НДФЛ, персонифицированные сведения) и сверьте реквизиты.
3.При отсутствии данных — подайте в ФНС обращение с приложением копий отчётов.
4.При необходимости — запросите разъяснение в подразделении по вопросам миграции.
Здравствуйте. Для начала проверьте, что именно подано ИП: за 1 квартал в ФНС передается расчет 6-НДФЛ, а персональная справка о доходах по работнику обычно формируется по итогам года: ч. 2 Ст. 230 НК РФ. Поэтому уведомление может быть связано не с ошибкой ИП, а с ожиданием не того документа. Рекомендую направить письменный запрос в ИФНС с приложением квитанций о сдаче и отметок приема.