Работнику в Амину пришло уведомление?

Работнику пришло уведомление об отсутствии сведений о доходах за 1 квартал. Мы со стороны ИП сведения подавали своевременно. В налоговой ничего не прояснили по этому вопросу. Куда дальше обращаться?
Работники- гражданин Киргизии
В первом квартале работал на объекте в Санкт-Петербурге, подавался в УФМС там же.
Сейчас принят по Москве и подался в Москве

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если сведения о доходах были своевременно представлены работодателем, то для начала необходимо выяснить, по какой причине они не были учтены. Поскольку работник является гражданином Кыргызстана и в первом квартале состоял на миграционном учете в Санкт-Петербурге, а затем был принят на работу в Москве, проблема может быть связана с несвоевременным обменом сведениями между ведомствами либо технической ошибкой. Рекомендую обратиться с письменным запросом в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции, которое направило уведомление, приложив документы, подтверждающие трудоустройство и выплату дохода (уведомление о заключении трудового договора, расчетные документы, сведения о начисленном доходе и удержанном НДФЛ). Также целесообразно запросить в налоговом органе письменное подтверждение о принятии представленной отчетности. Если сведения действительно были приняты налоговым органом в установленный срок, после проверки информация, как правило, корректируется, а уведомление может быть признано необоснованным.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Если налоговая не дала внятного ответа, следующий шаг — подача письменной жалобы на бездействие должностных лиц.

Сначала жалоба подаётся в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) через ту же инспекцию, которая прислала уведомление (ст. 139 НК РФ). В жалобе укажите, что сведения поданы своевременно, приложите подтверждающие документы (копии уведомлений, реестры отправки). Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.

Если УФНС откажет или проигнорирует, можно обращаться в суд, но только после соблюдения досудебного порядка. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие налогового органа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

1.Обратитесь в техподдержку «Амины» (+7 499 530‑56‑88) — проверьте синхронизацию данных.
2.Запросите у ИП копии сданных отчётов (6‑НДФЛ, персонифицированные сведения) и сверьте реквизиты.
3.При отсутствии данных — подайте в ФНС обращение с приложением копий отчётов.
4.При необходимости — запросите разъяснение в подразделении по вопросам миграции.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала проверьте, что именно подано ИП: за 1 квартал в ФНС передается расчет 6-НДФЛ, а персональная справка о доходах по работнику обычно формируется по итогам года: ч. 2 Ст. 230 НК РФ. Поэтому уведомление может быть связано не с ошибкой ИП, а с ожиданием не того документа. Рекомендую направить письменный запрос в ИФНС с приложением квитанций о сдаче и отметок приема.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе