У мужа есть сын от предыдущего брака. Мы взяли ипотеку в браке.У нас 2 детей собственных и есть земля которую он до брака на себя оформил.Подскажите,на что кто может рассчитывать
Квартира в ипотеке — куплена в браке, значит ваша общая совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Ваша доля — 1/2. При смерти мужа его половина делится между наследниками: вы, ваши двое детей и его сын от первого брака — все в равных долях.
Если использован маткапитал — доли обязаны выделить всем детям, включая сына мужа от первого брака. Тогда квартира — долевая, и наследование идёт по долям.
Земельный участок — оформлен до брака, это личная собственность мужа. Вы на него не претендуете. При его смерти земля делится между всеми наследниками поровну (вы + трое детей). Исключение: если на этой земле построен дом в браке — дом уже совместная собственность.
Итог: Сын от первого брака — такой же наследник, как и ваши общие дети. Единственный способ изменить это — брачный договор или завещание мужа. Но даже при завещании несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю. Если вам понравился ответ - оставьте отзыв.
По Вашим же словам, квартира, приобретенная в ипотеку, является совместно нажитым имуществом супругов. (1/2 Доли у каждого). Долги супругов также являются общими. Если в квартире есть мат. Капитал, в число ее собственников включаются также Ваши дети.
&Nbsp;
Ипотека делится пополам. Земля мужа не делится. Дети имеют право на долю.