Можно ли избежать мобилизации?

Здравствуйте! Если уехав в другой регион России в случае Мобилизации,возможно ли в другом регионе жить не попав под Мобилизацию после срочной службы? Или это не гарантия в случае масштабной мобилизации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переезд в другой регион не является гарантией от мобилизации. По ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ воинский учет ведется по месту жительства, а при пребывании свыше трех месяцев — по месту пребывания; отсутствие регистрации тоже не освобождает от учета. После срочной службы человек обычно состоит в запасе, поэтому риск зависит не от региона, а от военно-учетной специальности, возраста, категории и решений военкомата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. При буквальном толковании это означает, что в случае выезда в другой регион РФ или за границу, необходимо получать согласие военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

Переезд в другой регион не гарантирует, что вас не мобилизуют.

При смене места жительства вы обязаны встать на учет в новом военкомате, и ваши данные будут там. Отсрочка дается только по работе (бронь), а не по прописке. Куда направят служить — тоже не привязано к региону проживания.

Вывод: уехать можно, но это никак не защищает от призыва.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это не гарантия, конечно. При первой проверке личности будет выявлен розыск (если Ваш местный военкомат Вас будет искать).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг