Здравствуйте! Если уехав в другой регион России в случае Мобилизации,возможно ли в другом регионе жить не попав под Мобилизацию после срочной службы? Или это не гарантия в случае масштабной мобилизации?
Здравствуйте. Переезд в другой регион не является гарантией от мобилизации. По ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ воинский учет ведется по месту жительства, а при пребывании свыше трех месяцев — по месту пребывания; отсутствие регистрации тоже не освобождает от учета. После срочной службы человек обычно состоит в запасе, поэтому риск зависит не от региона, а от военно-учетной специальности, возраста, категории и решений военкомата.
Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. При буквальном толковании это означает, что в случае выезда в другой регион РФ или за границу, необходимо получать согласие военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Переезд в другой регион не гарантирует, что вас не мобилизуют.
При смене места жительства вы обязаны встать на учет в новом военкомате, и ваши данные будут там. Отсрочка дается только по работе (бронь), а не по прописке. Куда направят служить — тоже не привязано к региону проживания.
Вывод: уехать можно, но это никак не защищает от призыва.
Это не гарантия, конечно. При первой проверке личности будет выявлен розыск (если Ваш местный военкомат Вас будет искать).