Здравствуйте, я мобилизованный нахожусь в ппд был в плену 2 года мой брат близнец погиб на сво могу ли я уволится со службы
В чем главная ошибка предыдущих ответов - игнорирование статуса репатрианта. Коллеги не учли ваш особый статус лица, вернувшегося из плена. Российская Федерация является участницей III Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года. В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ, международные договоры имеют приоритет над внутренними законами. Согласно статье 117 Женевской конвенции: «Ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе». На практике Минобороны РФ трактует это как строгий запрет на отправку бывших военнопленных обратно в зону боевых действий (на ЛБС) без их добровольного согласия. Именно поэтому вас оставили в пункте постоянной дислокации (ППД). Однако сама по себе конвенция не предусматривает автоматического увольнения в запас по Указу № 647 — для этого нужен выверенный процессуальный алгоритм. Алгоритм действий для полного увольнения Ваша стратегия должна строиться не на одном факторе, а на их синергии. Медицинский путь (Основной инструмент).. Два года пребывания в плену — это безусловное основание для прохождения углубленной военно-врачебной комиссии (ВВК). Подайте рапорт на имя начальника медицинской службы или командира части на полное медицинское обследование. Сделайте акцент на психолого-психиатрическую экспертизу (посттравматическое стрессовое расстройство, тяжелые реактивные состояния после плена и гибели брата-близнеца), а также на обострившиеся соматические заболевания (последствия ранений, истощение, хронические инфекции). Ваша цель — получить категорию годности «Д» (не годен), что является безальтернативным основанием для увольнения по Указу № 647, либо категорию «В» (ограниченно годен) по заболеваниям, включенным в специальный перечень Приказа МО РФ от 07.08.2023 № 506. Аттестационная комиссия (Исключительные обстоятельства). Хотя гибель брата-близнеца прямо не указана в Указе № 647 как основание для увольнения мобилизованных, она может и должна быть рассмотрена как исключительное семейное обстоятельство. Подайте рапорт на имя командира части с требованием рассмотреть вопрос вашего увольнения на заседании аттестационной комиссии. В рапорте объедините все три фактора в единый блок: 1) тяжелейшая психологическая травма после длительного плена; 2) гибель брата-близнеца (ближайшего кровного родственника) на СВО; 3) законодательный запрет на ваше боевое применение по ст. 117 Женевской конвенции, что делает ваше дальнейшее нахождение в распоряжении части нецелесообразным. Приложите справку об освобождении из плена, свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие родство. Командиры частей стараются избегать ответственности за длительное содержание в ППД военнослужащего с таким бэкграундом, который юридически не может привлекаться к выполнению боевых задач. Совокупность этих факторов дает высокий шанс на удовлетворение рапорта об увольнении. При формальном отказе это станет прочным фундаментом для немедленного обжалования через гарнизонный военный суд с привлечением военной прокуратуры для надзора за соблюдением Женевской конвенции.
Гибель брата-близнеца, к сожалению, не является безусловным основанием для вашего увольнения с военной службы по мобилизации.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, в период мобилизации действуют ограниченные основания для увольнения: достижение предельного возраста, признание негодным к службе по состоянию здоровья (категория "Д") или вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
Норма об освобождении от службы в связи с гибелью близкого родственника (подп. "Б" п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53) распространяется только на призывников и не применяется к уже мобилизованным военнослужащим.
Что можно предпринять:
Подать рапорт на имя командира о переводе на тыловую должность или в пункт постоянной дислокации (ППД) в связи с гибелью брата. Существуют указания Минобороны об ограничении направления на боевые задачи военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО.
Попытаться подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, указав гибель брата как исключительное обстоятельство. Решение принимает аттестационная комиссия.
К рапорту приложите документы: свидетельство о смерти брата, документы о родстве, а также справку о нахождении в плену (при наличии).
В случае отказа вы вправе обжаловать его в военную прокуратуру.
Здравствуйте! Важно, проходил ли ваш брат службу по контракту или по призыву. Закон, дающий право на освобождение от службы родственникам погибшего, применяется только в случае гибели во время службы по призыву или военных сборов. На контрактников это правило не распространяется. Таким образом, ваше увольнение возможно, но не гарантировано. Главный путь это прохождение ВВК и фиксация последствий плена для здоровья, а также подача рапорта в аттестационную комиссию с просьбой признать вашу ситуацию исключительной.
Здравствуйте. Сам факт гибели брата, к сожалению, не даёт автоматического увольнения мобилизованному. По п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 основные основания увольнения: возраст, негодность по ВВК, лишение свободы. Но можно подать рапорт по семейным обстоятельствам как исключительный случай, приложив документы о гибели брата и плене; вопрос рассматривается командованием и аттестационной комиссией.
Увольнение возможно по семейным обстоятельствам, если вы единственный кормилец.