Гибель брата близнеца?

Здравствуйте, я мобилизованный нахожусь в ппд был в плену 2 года мой брат близнец погиб на сво могу ли я уволится со службы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В чем главная ошибка предыдущих ответов - игнорирование статуса репатрианта. Коллеги не учли ваш особый статус лица, вернувшегося из плена. Российская Федерация является участницей III Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года. В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ, международные договоры имеют приоритет над внутренними законами. Согласно статье 117 Женевской конвенции: «Ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе». На практике Минобороны РФ трактует это как строгий запрет на отправку бывших военнопленных обратно в зону боевых действий (на ЛБС) без их добровольного согласия. Именно поэтому вас оставили в пункте постоянной дислокации (ППД). Однако сама по себе конвенция не предусматривает автоматического увольнения в запас по Указу № 647 — для этого нужен выверенный процессуальный алгоритм. Алгоритм действий для полного увольнения Ваша стратегия должна строиться не на одном факторе, а на их синергии. Медицинский путь (Основной инструмент).. Два года пребывания в плену — это безусловное основание для прохождения углубленной военно-врачебной комиссии (ВВК). Подайте рапорт на имя начальника медицинской службы или командира части на полное медицинское обследование. Сделайте акцент на психолого-психиатрическую экспертизу (посттравматическое стрессовое расстройство, тяжелые реактивные состояния после плена и гибели брата-близнеца), а также на обострившиеся соматические заболевания (последствия ранений, истощение, хронические инфекции). Ваша цель — получить категорию годности «Д» (не годен), что является безальтернативным основанием для увольнения по Указу № 647, либо категорию «В» (ограниченно годен) по заболеваниям, включенным в специальный перечень Приказа МО РФ от 07.08.2023 № 506. Аттестационная комиссия (Исключительные обстоятельства). Хотя гибель брата-близнеца прямо не указана в Указе № 647 как основание для увольнения мобилизованных, она может и должна быть рассмотрена как исключительное семейное обстоятельство. Подайте рапорт на имя командира части с требованием рассмотреть вопрос вашего увольнения на заседании аттестационной комиссии. В рапорте объедините все три фактора в единый блок: 1) тяжелейшая психологическая травма после длительного плена; 2) гибель брата-близнеца (ближайшего кровного родственника) на СВО; 3) законодательный запрет на ваше боевое применение по ст. 117 Женевской конвенции, что делает ваше дальнейшее нахождение в распоряжении части нецелесообразным. Приложите справку об освобождении из плена, свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие родство. Командиры частей стараются избегать ответственности за длительное содержание в ППД военнослужащего с таким бэкграундом, который юридически не может привлекаться к выполнению боевых задач. Совокупность этих факторов дает высокий шанс на удовлетворение рапорта об увольнении. При формальном отказе это станет прочным фундаментом для немедленного обжалования через гарнизонный военный суд с привлечением военной прокуратуры для надзора за соблюдением Женевской конвенции.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Гибель брата-близнеца, к сожалению, не является безусловным основанием для вашего увольнения с военной службы по мобилизации.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, в период мобилизации действуют ограниченные основания для увольнения: достижение предельного возраста, признание негодным к службе по состоянию здоровья (категория "Д") или вступление в силу приговора суда о лишении свободы.

Норма об освобождении от службы в связи с гибелью близкого родственника (подп. "Б" п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53) распространяется только на призывников и не применяется к уже мобилизованным военнослужащим.

Что можно предпринять:

Подать рапорт на имя командира о переводе на тыловую должность или в пункт постоянной дислокации (ППД) в связи с гибелью брата. Существуют указания Минобороны об ограничении направления на боевые задачи военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО.

Попытаться подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, указав гибель брата как исключительное обстоятельство. Решение принимает аттестационная комиссия.

К рапорту приложите документы: свидетельство о смерти брата, документы о родстве, а также справку о нахождении в плену (при наличии).

В случае отказа вы вправе обжаловать его в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Важно, проходил ли ваш брат службу по контракту или по призыву. Закон, дающий право на освобождение от службы родственникам погибшего, применяется только в случае гибели во время службы по призыву или военных сборов. На контрактников это правило не распространяется. Таким образом, ваше увольнение возможно, но не гарантировано. Главный путь это прохождение ВВК и фиксация последствий плена для здоровья, а также подача рапорта в аттестационную комиссию с просьбой признать вашу ситуацию исключительной.

Михаил Михайлович Татаренок
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт гибели брата, к сожалению, не даёт автоматического увольнения мобилизованному. По п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 основные основания увольнения: возраст, негодность по ВВК, лишение свободы. Но можно подать рапорт по семейным обстоятельствам как исключительный случай, приложив документы о гибели брата и плене; вопрос рассматривается командованием и аттестационной комиссией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение возможно по семейным обстоятельствам, если вы единственный кормилец.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!