Добрый день !
Как оспорить начисления за вывоз мусора?

Добрый день ! Оператор ТКО выставил счет по вывозу мусора за пять преыдудущих лет, начиная с 2021 года. Ранее не приходило ни одной квитанции, ни оповещений, ни писем. Сразу счет за пять лет. На претензию оператору произвести перерасчет и исключить период за пределами исковой давности трех лет, отказали и предложили реструктуризацию долга.
Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации и добиться снятия начислений за 2021 и 2022 гг. ?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе выставление счета за предыдущие годы не означает, что Вы обязаны оплатить всю указанную сумму. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. Поэтому оператор вправе начислить задолженность, но взыскать ее в судебном порядке за пределами трехлетнего срока исковой давности он сможет только в случае, если Вы не заявите о пропуске этого срока. Если оператор отказал в перерасчете, Вы вправе не соглашаться с его требованиями. В случае обращения оператора в суд необходимо заявить о применении срока исковой давности в отношении задолженности за 2021–2022 годы. При наличии оснований суд откажет во взыскании задолженности за период, по которому срок исковой давности истек. При этом, если начисления произведены ошибочно (например, Вы не являлись потребителем услуги, помещение не подлежало начислению либо неверно определено количество проживающих), эти обстоятельства также могут являться основанием для перерасчета независимо от вопроса о сроке исковой давности.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Ирина
Мария Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Списать начисления за 2021 и 2022 годы во внесудебном порядке оператор ТКО не обязан, так как срок исковой давности применяется исключительно судом. Отказ оператора в перерасчете законен: закон не запрещает выставлять счета за прошлые периоды, а отсутствие квитанций не освобождает от оплаты коммунальных услуг, если они фактически оказывались.

Направлял ли оператор официальное досудебное требование (претензию) с угрозой суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Можно подать исковое заявление в суд по оспариванию отказа в перерасчете, можно дождаться пока компания подаст в суд и заявить иск о сроках давности.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо за обращение. Свой отзыв можете оставить в разделе "отзыв" в моем профиле. Буду благодарен.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите им, что платить не будете, пусть обращаются в суд.

Там и примените срок исковой давности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление о пропуске срока исковой давности в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.