Подал заявление на компенсацию при аварии энергоснабжения более 48 часов через Госуслуги, заявление принято. Правомерно ли требование местной администрации дополнительно приносить документы лично на бумажном носителе?
Позиция о том, что требование предоставить бумажные документы после подачи через Госуслуги абсолютно неправомерно, а местные регламенты не могут требовать личной явки, является неверной. Следование такому совету с высокой долей вероятности приведет к формальному отказу в назначении компенсации из-за пропуска срока предоставления сведений. Также некорректна позиция, связывающая необходимость предоставления бумажных документов исключительно с отсутствием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ст. 7) Действительно запрещает чиновникам требовать документы, которые уже есть в распоряжении государственных органов (например, выписки из ЕГРН или сведения о регистрации). Ведомство обязано запрашивать их самостоятельно по каналам межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Однако часть 6 статьи 7 того же закона содержит перечень документов личного хранения (паспорта, правоустанавливающие документы на жилье, не зарегистрированные в Росреестре, и т.д.). Если ваше заявление на Госуслугах было подписано простой электронной подписью (стандартная авторизация в системе), администрация имеет полное законное право потребовать оригиналы документов личного хранения для сверки. Выплаты за нарушение условий жизнедеятельности при авариях регламентируются региональными актами. В подавляющем большинстве таких административных регламентов прописан строгий порядок: при подаче заявления в электронном виде заявитель обязан в течение короткого срока (обычно от 3 до 5 дней) предоставить оригиналы документов в ведомство. Если этого не сделать, выносится решение об отказе. Ваш алгоритм действий: Изучите уведомление на Госуслугах: Откройте статус вашего заявления. Как правило, там содержится автоматическое уведомление с исчерпывающим перечнем документов, оригиналы которых необходимо предоставить, и сроком, в который это нужно сделать. Оцените законность списка. Если от вас требуют оригиналы паспорта, свидетельств о рождении детей или документов на жилье — это законно, их необходимо отнести во избежание отказа. Если же чиновники требуют принести справки из других государственных структур (например, справку от ресурсной компании об отключении света или выписку из Росреестра) — это незаконно, и это требование можно обжаловать через прокуратуру.
В общем случае нет, если заявление подано через Госуслуги и принято, требовать те же документы на бумаге повторно обычно неправомерно.Орган власти не должен запрашивать у вас лишние документы, если они уже были представлены через электронный сервис и нужны для оказания услуги.
Но есть исключения: если в вашем заявлении есть ошибки, если нормативный порядок по этой услуге прямо требует бумажный оригинал, либо если электронные файлы невозможно проверить по правилам конкретной выплаты, тогда орган может попросить донести документы.
Что делать:
Попросите администрацию письменно указать норму, по которой им нужен бумажный экземпляр.
Проверьте, есть ли в уведомлении о приеме заявления перечень документов, которые еще требуется донести.
Если бумажный запрос не основан на правилах услуги, можно подать жалобу на нарушение порядка предоставления услуги через Госуслуги или в вышестоящий орган.
Требование администрации неправомерно. Заявление, поданное через Госуслуги, имеет юридическую силу электронного документа, равнозначного бумажному. Повторное представление документов на бумажном носителе законом не предусмотрено. Администрация указала конкретный перечень документов для повторного представления или выдвинула общее требование о явке? На практике администрации нередко ссылаются на локальные административные регламенты, однако такие регламенты не могут противоречить федеральному законодательству об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Если требование о личной явке с бумажными документами зафиксировано письменно - это самостоятельное основание для обжалования действий должностного лица в прокуратуру или в суд в порядке административного судопроизводства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В соответствии с п.п.5 п.1 ст.7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федерального закона \\"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг\\" от 27.07.2010 N 210-ФЗ предоставление на бумажном носителе допускается только тогда когда Ваш запрос не был заверен усиленной квалифицированной подписью