Легат и его исполнение?

Я завещал свою половину квартиры брату (дольщику квартиры), но с условием (в завещательном отказе, легат), что тот, приняв наследство, обязан будет выплатить моей жене 1/3 стоимости полученной половины квартиры на момент принятия им наследства. Имеет ли он право отказаться от такой выплаты и как его моя жена может к этому обязать? Как определяется стоимость наследства в виде половины квартиры - по рыночной или кадастровой цене? Кто определяет рыночную цену?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Владимир. Завещательный отказ (легат) обязывает наследника исполнить имущественную обязанность в пользу отказополучателя - вашей жены. Отказаться от выплаты в одностороннем порядке брат не вправе.

Правовая основа: ст. 1137 ГК РФ (завещательный отказ), ст. 1138 ГК РФ (исполнение отказа). Отказополучатель вправе требовать исполнения легата в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества за вычетом долгов наследодателя (ст. 1138 Ч. 1 ГК РФ). Срок для предъявления требования - три года с момента открытия наследства (ст. 1137 Ч. 4 ГК РФ).

Что делать жене, если брат уклоняется от выплаты:

1. Направить ему письменное требование об исполнении легата с указанием суммы и срока оплаты.
2. Если в разумный срок не исполнит - обратиться в суд с иском об исполнении завещательного отказа. Решение суда является основанием для принудительного взыскания через службу судебных приставов.

По вопросу стоимости: в тексте завещания вы указали «стоимость половины квартиры на момент принятия наследства», не уточнив вид стоимости. В случае спора суд, как правило, исходит из рыночной стоимости, поскольку именно она отражает действительную имущественную ценность объекта. Кадастровая стоимость применяется лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (налоги, госпошлина). Рыночную стоимость определяет независимый оценщик, имеющий членство в СРО оценщиков (ФЗ-135 «Об оценочной деятельности»). Отчёт оценщика принимается судом в качестве доказательства, при несогласии сторон суд может назначить судебную оценочную экспертизу.

Чтобы избежать споров о методе расчёта суммы выплаты, имеет смысл сейчас уточнить формулировку в завещании, прямо указав «рыночная стоимость, определённая независимым оценщиком». Нотариус поможет внести изменения.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Спешу вас успокоить и разъяснить правовую суть вашей ситуации, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ. Ваш брат не имеет права отказаться от выплаты денежной суммы вашей жене, если он принял наследство. Согласно статье 1137 ГК РФ, завещательный отказ (легат) представляет собой обязанность наследника выполнить за счет наследства какое-либо действие имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц. Закон прямо устанавливает, что наследник, принявший наследство, обязан исполнить содержащийся в завещании отказ полностью или в части причитающейся ему доли. Отказаться только от исполнения завещательного отказа, сохранив при этом право на получение наследства, невозможно. Он может либо принять наследство вместе со всеми обременениями, либо отказаться от него целиком.

В случае если ваш брат уклоняется от добровольной выплаты, ваша жена как отказополучатель имеет полное право требовать исполнения этой обязанности через суд.

Что касается определения стоимости половины квартиры, то законодательство не содержит жесткого предписания использовать исключительно кадастровую или рыночную цену, если иной порядок не был прямо указан в тексте завещания. Однако кадастровая стоимость часто носит технический характер для налогового учета и может существенно отличаться от реальной цены продажи на рынке. Поэтому для справедливого расчета суммы, равной одной трети от стоимости полученной половины квартиры, следует использовать именно рыночные показатели.

Определением рыночной цены занимаются профессиональные независимые оценщики, имеющие соответствующую квалификацию и состоящие в саморегулируемых организациях.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на консультацию юриста!)
Владимир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Завещательный отказ (легат) является обязательным для наследника, который принял наследство. Если Ваш брат примет наследство, он будет обязан исполнить возложенную на него обязанность по выплате супруге указанной в завещании суммы. Если он не исполнит завещательный отказ добровольно, супруга вправе обратиться в суд с требованием о его исполнении. Наследник вправе отказаться от наследства полностью, но не вправе принять наследство и одновременно отказаться от исполнения завещательного отказа. Если в завещании не определен порядок расчета стоимости доли квартиры, как правило, учитывается ее рыночная стоимость на момент открытия наследства. Рыночная стоимость определяется на основании отчета независимого оценщика. Кадастровая стоимость сама по себе не применяется, если завещанием не предусмотрено иное.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Владимир
Огромное спасибо, Мария Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брат-отказополучатель обязан исполнить легат после принятия наследства. Жена вправе взыскать выплату через суд. Стоимость доли определяется по рыночной цене на дату принятия наследства через независимого оценщика. Завещание составлено до или после регистрации брака с супругой? Практика по легатам показывает: наследники систематически оспаривают рыночную оценку, заказывая альтернативную экспертизу с заниженным результатом, поэтому супруге принципиально важно первой инициировать независимую оценку и закрепить её документально до подачи иска - иначе суд назначит судебную экспертизу, которая нередко даёт результат, близкий к позиции ответчика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!