Подскажите, пожалуйста, по оформлению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. У меня есть в собственности коммерческое помещение, я планирую сдавать его в аренду, соответственно, буду оформлять ИП. В будущем также хочу устроиться на работу, но там оформление мне уже сказали - по ГПХ с физ.лицом. Могу ли я иметь ИП только на сдачу коммерческого помещения, а на работе по другому виду деятельности параллельно работать, оформленной по ГПХ с физ.лицом? Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы действительно имеете полное право совмещать статус ИП для сдачи недвижимости и работу по договору ГПХ как физическое лицо. Однако консультации коллег упускают критически важные налоговые нюансы, без учета которых вы рискуете получить доначисления и блокировки от ФНС. 1. Разделение доходов через коды ОКВЭД (Ключевая ошибка), Юристы говорят о раздельном учете, но не объясняют сам механизм. Главное правило безопасного совмещения: предмет вашего договора ГПХ (как физлица) категорически не должен пересекаться с кодами ОКВЭД, зарегистрированными для вашего ИП. При регистрации ИП укажите только те коды, которые относятся к аренде (например, 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»). Если предмет работы по ГПХ совпадет хотя бы с одним из открытых кодов ОКВЭД вашего ИП, налоговая автоматически признает эти выплаты предпринимательским доходом. Это приведет к двойному обложению: заказчик удержит 13% НДФЛ, а ФНС дополнительно потребует уплатить налог по вашей системе ИП. Налоговый режим для коммерческой недвижимости. Сдавать коммерческое помещение в аренду, используя льготный режим самозанятости (Налог на профессиональный доход), прямо запрещено законом (ФЗ № 422-ФЗ). Этот режим доступен только для жилой недвижимости. Для сдачи коммерческого помещения ваше ИП должно применять УСН (упрощенную систему) или ПСН (патент). Финансовая нецелесообразность работы по ГПХ в статусе «физлица». Хотя закон разрешает вам заключить договор как обычному физлицу, математически это крайне невыгодно: При ГПХ с физлицом заказчик удержит из вашего гонорара 13% НДФЛ и будет обязан уплатить сверху около 30% страховых взносов из своего бюджета. Поскольку вы все равно открываете ИП и будете нести расходы на его содержание (обязательные страховые взносы ИП), вам гораздо выгоднее добавить второй код ОКВЭД для вашей будущей работы и заключить договор ГПХ в статусе ИП. В этом случае с дохода от работы вы заплатите всего 6% (на УСН «Доходы»), а работодатель сэкономит 30% на взносах — этот аргумент можно использовать для переговоров о повышении суммы выплат вам «на руки».

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя для сдачи помещения в аренду и параллельно выполнять работы по договору гражданско-правового характера как физическое лицо - это не противоречит действующему законодательству. Какую систему налогообложения Вы планируете применять в рамках ИП для сдачи помещения в аренду? Важно учитывать, что доходы по договору гражданско-правового характера, получаемые Вами как физическим лицом, и доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом по разным основаниям и учитываются раздельно - смешение этих режимов при неправильном оформлении может повлечь налоговые доначисления. На практике налоговые органы в ряде случаев переквалифицируют систематическое получение дохода физическим лицом по гражданско-правовым договорам в предпринимательскую деятельность, что влечёт дополнительные налоговые обязательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, одно другому не противоречить, можно быть ИП и зпключить договор ГПХ.

Можете рассмотреть вопрос на сдачу в аренду, как самозанятому, там налоги ниже.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Да, кончено, Вы можете работать и как ИП и как физическое лицо одновременно, хоть по ГПХ, хоть по трудовому договору.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений