Уточнение к вопросу https://harant.ru/questions/q-213343/
Я ознакомился с иском и приложением материалов. Представитель УК применил хитрость с доначислением пени чтобы подать иск в мировой суд за долги, вместо судебного приказа. Однако узнав об оплате мной основной части по квитанции за два дня до заседания, отказался от требований и пени в зале суда.
Также оказалось что копию иска высылали заказным письмом без уведомления, и в деле есть копия квитанции с номером отправления который никак не находится. Письмо ни разу не появлялось в приложении почты россии, также могло быть потеряно или украдено.
Формально судья делает всё по закону, однако всё можно было бы решить в упрощенном порядке с меньшими расходами или вообще без них.
Дело хоть и закрыто, но я не хочу платить пошлину 4000р + и меня пугает риск попасть на судебные расходы и ещё одну пошлину, ведь по сути была манипуляция, и судья не захотела вернуть исковое заявление. (но были прецеденты с возвратом иска даже в таких случаях)
Есть ли шанс на аппеляцию в таких случаях? Ведь нужно будет доказать что была манипуляция создавшая процессуальное нарушение , и то что письма с иском я никогда не видел. (в треке видно точку ( . ) вместо последней цифры.
Шанс на успешное обжалование есть. Обязанность по уплате государственной пошлины и судебных расходов можно оспорить, доказав процессуальные нарушения со стороны управляющей компании. Правовые основания для обжалования: нарушение ст. 132 ГПК РФ (Ненадлежащее уведомление): Предоставление истцом недействительного (сфальсифицированного) трек-номера с точкой вместо цифры означает, что вы не получили копию иска. Суд был обязан оставить исковое заявление без движения на основании ст. 136 ГПК РФ. Нарушение ст. 135 ГПК РФ (Обход приказного порядка): Взыскание задолженности по ЖКХ до 500 тыс. Руб. Подлежит обязательному рассмотрению в порядке приказного производства (ст. 122 ГПК РФ). Искусственное начисление пени не делает спор правом. Иск подлежал возврату. Неприменимость ч. 1 Ст. 101 ГПК РФ: возложение судебных расходов на ответчика при добровольном удовлетворении требований (оплате долга) допускается только в том случае, если истец изначально подал иск на законных основаниях и без процессуальных нарушений. Подайте частную жалобу на определение мирового судьи о прекращении производства по делу и взыскании судебных расходов. Срок подачи — 15 дней со дня вынесения определения. В жалобе сделайте акцент на невозможность идентификации почтового отправления и искусственное создание условий для искового производства, требуя отменить определение в части взыскания с вас госпошлины и любых судебных издержек УК.
Это не хитрость, пени не взыскивабися по судебному приказу, только в исковом производстве.