Договор между художником и заказчиком?

Мне нужна помощь в оценке договора, который я составила. Там еще есть место для внесения паспортных данных, художник переживает точно ли их нужно вносить?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для заключения договора важно учитывать несколько аспектов:

1. Предоставление паспортных данных — это обычная практика и не противоречит закону.

2. Без паспортных данных может возникнуть спор, если одна из сторон заявит, что договор подписан не ею. Также может быть сложно подтвердить личность подписанта.

3. Паспортные данные считаются персональными и их обработка регулируется Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ. Для их передачи и хранения необходимо согласие субъекта данных.

4. Если договор не требует обязательной идентификации (например, нотариального заверения), то паспортная информация желательна, но не обязательна.

Для более детального рассмотрения договора и оценки рисков, связанных с его заключением, советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.

Также необходимо уточнить следующие моменты:

— Для каких целей заключается договор (например, для внутренних отношений, регистрации, расчётов и так далее).

— Планируется ли передача договора третьим лицам или государственным органам.

— Готов ли художник предоставить хотя бы часть паспортных данных для идентификации (например, только серию и номер паспорта без указания адреса).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте

Не настаивайте на полных паспортных данных, если в этом нет реальной необходимости — это может испортить отношения. Но и не игнорируйте этот пункт полностью, если есть хоть малейший риск, что договор придётся использовать вне рамок ваших личных отношений. Лучший путь — обсудить с художником цели договора и найти баланс: либо обойтись минимумом (ФИО + адрес), либо включить полные данные, если это критично для ваших задач.

Если пришлёте пару строк из договора (например, как сформулирован раздел с реквизитами), помогу точечно проверить формулировки — иногда их можно смягчить или дополнить, чтобы всем было комфортно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы ему обясните, он же художник, что паспортные данные вносятся для идентификации стороны договора и никаких рисков не несут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вносить паспортные данные по обычаям делового оборота необходимо для полной идентификации сторон договора.

Pax et felicitas infinita omnibus.