Авито заблокировал аккаунт и требует паспортные данные?

Добрый день! Вчера мне Авито заблокировал аккаунт, причина "Мы заметили в нём необычное поведение — нужно убедиться, что он в безопасности." Теперь что бы его вернуть мне нужно предоставить скан паспорта, фото или видел с моим лицом и паспортом. У меня один аккаунт и он привязан к номеру телефона. Других способов для восстановления доступа Авито не дает.

Я уверен что данные действия незаконны со стороны сервиса, подскажите как мне быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: само требование сервиса не обязательно незаконно — он может верифицировать пользователей, но обязан законно обрабатывать ПД. Что сделать: 1) потребуйте в письменном виде объяснение и правовую основу; 2) предложите альтернативу (видеозвонок, фото с закрытыми лишними данными, банковская верификация); 3) потребуйте удаление сканов после проверки и защиту данных; 4) при отказе или подозрении на злоупотребление — жалоба в Роскомнадзор/Роспотребнадзор и консультация с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий

Дополнение. На просьбу предоставить причину блокировки аккаунта получи такой ответ

Конечно, вы всегда можете проконсультироваться с юристами или госорганами.
Вот что важно знать:
— Правила проверки собраны в этой статье: https: //support.avito.ru/articles/2937
— Мы не можем раскрыть технические детали и что конкретно пошло не так. Это важно, чтобы информация не попала к тем, кто может использовать её для обхода правил и обмана других пользователей.

Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет!