Законна ли оплата справки об отсутствии задолженности.?

Обратились в отделение Мосэнергосбыт за справкой об отсутствии задолженности. В отделении сказали, что справка платная. Законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Взимание платы за выдачу справки об отсутствии задолженности является незаконным.

Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), исполнитель обязан предоставлять потребителю документированную информацию о состоянии расчетов. Это право потребителя, которое должно реализовываться бесплатно.

Позиция, что справка платная, противоречит жилищному законодательству и нарушает ваши права как потребителя. Взимание платы за выдачу справки может быть признано злоупотреблением доминирующим положением (ч. 1 Ст. 10 Закона о защите конкуренции).

Что делать:

Подайте письменное заявление с требованием выдать справку бесплатно со ссылкой на п. 31 ПП РФ № 354.

При отказе или требовании оплаты – подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.

Также вы вправе обратиться в суд с иском об обязании выдать справку и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, взимание платы за выдачу справки об отсутствии задолженности со стороны Мосэнергосбыта незаконно.
Обоснование: Обязанность исполнителя: Выдача такого документа является прямой обязанностью исполнителя коммунальных услуг (в данном случае — поставщика электроэнергии) по требованию потребителя.
Отсутствие оснований для платы: Законодательство РФ не предусматривает возможности взимания платы за выдачу справок, подтверждающих статус лицевого счета (отсутствие задолженности). Это стандартная информационная услуга, которую компания обязана предоставлять бесплатно.

Что делать:
Требуйте выдать справку бесплатно. При отказе подайте письменное заявление в двух экземплярах (с отметкой о принятии на вашем экземпляре). Если это не поможет, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, так как действия компании нарушают ваши права как потребителя.

Антонова Татьяна Михайловна
Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. По закону справка об отсутствии задолженности по ЖКУ должна выдаваться бесплатно.

Если вы пришли напрямую в исполнителя коммунальной услуги (в вашем случае — в «Мосэнергосбыт», потому что у вас прямой договор с поставщиком), то требовать плату за такую справку организация не вправе. В законодательстве (в том числе в Правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354) прямо закреплено право потребителя получить по своему требованию сведения о состоянии его лицевого счёта. А поскольку эти сведения касаются ваших прав как абонента, организация обязана их предоставить без взимания платы.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Взимание платы за справку об отсутствии задолженности незаконно. По закону предоставление информации о расчетах и начислениях за коммунальные услуги является бесплатной обязанностью исполнителя услуг

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️