Здравствуйте! Вопрос такой!
Моя мама получает пенсию по старости с 50 лет ( я была в детстве на инвалидности), сейчас она может уйти на пенсию по старосте, в связи с достижением возраста, данную пенсию хочет оформить папа на себя. В данный момент папа работает и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос следующий: возможно ли оформить досрочную пенсию по старости папе, (по основанию, что я была в детстве на инвалидности), уволиться с работы и также получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Да, это возможно при соблюдении ряда условий.
1. Условия для оформления досрочной пенсии отцом
Ваш отец может оформить досрочную страховую пенсию по старости как родитель ребенка-инвалида с детства, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 1 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ):
достиг возраста 55 лет;
имеет страховой стаж не менее 20 лет;
воспитывал ребенка-инвалида до достижения им 8 лет.
При этом не имеет значения, установлена ли вам инвалидность в настоящее время.
2. Отказ матери от досрочной пенсии
Поскольку право на такую пенсию имеет только один из родителей, а ваша мама уже получает досрочную пенсию, ваш отец сможет оформить её только при условии, что мама официально откажется от своего права на этот вид пенсии или перейдет на другой вид пенсии.
3. Совмещение пенсии, работы и пособия по уходу
Важно: получать досрочную страховую пенсию и одновременно работать можно — закон этого не запрещает. Поэтому ваш отец может уволиться с работы, оформить досрочную пенсию и при этом одновременно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
Пособие выплачивается, если он оформит соответствующий отпуск по уходу за ребенком. Его размер в 2026 году составит 40% от среднего заработка, но не более 83 021, 18 руб. И не менее 13 870, 53 руб..
Таким образом, ваш отец может уволиться, оформить досрочную пенсию (после отказа матери) и получать пособие по уходу за ребенком — все одновременно. Для этого ему нужно обратиться в Социальный фонд России с соответствующими заявлениями.
Добрый день, Алина.
Да, ваш папа имеет законное право оформить досрочную пенсию на себя, уволиться и при этом продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
Право на досрочную пенсию из-за инвалидности ребенка имеет только один из родителей одновременно. Чтобы папа мог забрать эту льготу, маме необходимо отказаться от нее.
С 2024 года в России кардинально изменились правила выплаты пособия до 1, 5 лет. Теперь право на него не теряется, даже если статус занятости родителя меняется.
Поскольку пособие папе уже было назначено через работодателя (он ушел в отпуск по уходу, будучи трудоустроенным), при увольнении по собственному желанию выплата ежемесячного пособия продолжится.
После увольнения папе нужно будет подать заявление в СФР, чтобы пособие перечислялось напрямую через фонд, а не через компанию (потребуется предоставить трудовую книжку с записью об увольнении и справку о том, что пособие больше не выплачивается работодателем). Расчет пособия останется прежним — на основе его прошлой средней зарплаты.
Оформить досрочную пенсию папе и одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет возможно, но только при выполнении жестких условий и с определенными ограничениями по увольнению